23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2519 EUR 99.3648


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Выручка на рынке DRAM снижается без перспектив на рост

08.08.2019 12:20

По данным аналитиков DRAMeXchange, подразделения исследовательской компании TrendForce, цены на основные виды чипов оперативной памяти, включая DRAM для серверного оборудования и потребительской электроники, во втором квартале 2019 года упали почти на 30%. Исключение составили лишь мобильная DRAM и модули eMCP с памятью DRAM, снижение по которым было в пределах 10-20%. С учетом негативных тенденций выручка на мировом рынке DRAM в апреле-июне сократилась на 9,1% в поквартальном исчислении и составила 14,84 млрд долларов против 16,33 млрд долларов в предыдущей четверти.

На фоне торгово-политического конфликта Японии и Южной Кореи, который в июле привел к ограничению поставок химикатов, используемых при производстве полупроводников, цены на DRAM-продукцию на рынке наличного товара (англ. spot market) начали восстанавливаться.

Однако специалисты по-прежнему скептически оценивают перспективы на ближайшее будущее. Они отмечают, что масштабы спотового рынка слишком малы чтобы расчистить крупные складские запасы DRAM, сделанные поставщиками с расчетом на III квартал. Плюс, в целом спрос остается слабым, а контрактные цены на оперативную память продолжают снижаться. Учитывая это, эксперты DRAMeXchange прогнозируют дальнейшее падение выручки в DRAM-отрасли в июле-сентябре 2019 года.

Что касается минувшей четверти, то расстановка сил между вендорами остается прежней. Трое ведущих производителей DRAM-продукции - Samsung, SK Hynix и Micron - совместно контролировали почти 95% рассматриваемого рынка. На долю тайваньских игроков Nanya, Windbond и Powerchip пришлось около 4,3% совокупной выручки в апреле-июне 2019 года.

У лидера отрасли Samsung зарегистрировано поквартальное падение продаж DRAM на 2,7%, до 6,78 млрд долларов, несмотря на 15-процентное увеличение поставок продукции в битах. Поскольку регресс был менее выраженным, чем по отрасли в целом, Samsung нарастила рыночную долю с 42,7% до 45,7%.

SK Hynix, увеличившая поставки DRAM в битах на 13%, тоже не избежала снижения выручки - продажи у нее упали на 12,6%, до 4,26 млрд долларов. Как результат, рыночная доля чипмейкера уменьшилась с 29,9% до 28,7%.

Micron сохранила за собой третье место, но продемонстрировала самое существенное снижение, что эксперты связывают с отсутствием роста поставок DRAM в битах из-за торговой войны США и КНР. Продажи DRAM у Micron сократились на 19,1% по сравнению с I четвертью 2019 года и составили около 3,04 млрд долларов, что привело к снижению рыночной доли на 2,5 процентных пункта, до 20,5%.



Источник: DailyComm