29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Broadcom вот-вот объявит о покупке Symantec за 10 млрд долларов

08.08.2019 11:31

В СМИ снова возникли слухи о продаже разработчика антивирусов Symantec полупроводниковому гиганту Broadcom. По данным агентства "Рейтер" и газеты The Wall Street Journal (WSJ), компании вышли на заключительную стадию переговоров и собираются объявить о сделке на этой неделе, то есть до 11 августа 2019 года включительно.

Продажа Symantec может быть анонсирована одновременно с публикацией финансовой отчетности в четверг, 8 августа, говорят собеседники изданий.

После появления в прессе информации о предстоящей сделке акции Symantec подорожали на 14% на электронных торгах после закрытия биржи в среду, 7 августа. Котировки Broadcom упали на 1%.

WSJ пишет, что Broadcom может приобрести Symantec за 10 млрд долларов. Рыночная капитализация производителя ПО для информационной безопасности составляет 12,63 млрд долларов.

В начале июля 2019 года несколько авторитетных представителей СМИ, в том числе "Рейтер", Bloomberg и Financial Times, сообщили о готовящейся продаже Symantec. По разным данным, речь шла о сделке стоимостью от 15 до 22 млрд долларов.

В последние годы объем бизнеса Broadcom существенно вырос благодаря серии приобретений. Например, в 2018 году был поглощен производитель программного обеспечения для мейнфреймов CA Technologies за 18 млрд долларов. Затем планировалась новая сделка - покупка разработчика микропроцессоров Qualcomm за 120 млрд долларов. Но планы сорвались после того, как президент США Дональд Трамп (Donald Trump) заблокировал передачу активов американской компании, посчитав, что сделка слишком рискованная и представляет собой угрозу для национальной безопасности страны.

Приобретение Symantec дало бы Broadcom мощный толчок в сторону рынка программного обеспечения, что помогло бы компании спокойнее пережить торговую войну США с Китаем, из-за которой полупроводниковый производитель уже сократил прогноз по годовым продажам чипов на 2 млрд долларов.

Symantec также совершила несколько крупных покупок. Так, было потрачено в общей сложности около 7 млрд долларов на приобретение разработчиков софта для кибербезопасности Coat Systems и LifeLock.

Symantec оказалась под давлением активиста-инвестора Starboard Value, который добился включения трех своих представителей в совет директоров компании. Был обновлен топ-менеджмент, в том числе произошла смена операционного директора и директора по маркетингу. Наконец, антивирусный вендор провел расследование по поводу предполагаемых бухгалтерских нарушений.



Источник: DailyComm