19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок ноутбуков показал превышенные результаты

08.08.2019 11:09

Аналитики TrendForce изначально придерживались консервативных прогнозов в отношении поставок ноутбуков в апреле-июне 2019 года, опасаясь последствий торговой войны США и КНР и дефицита процессоров Intel. Но тревоги не оправдались: отгрузки ноутбуков превзошли ожидания и увеличились на 12,1% в поквартальном исчислении, достигнув 41,5 млн штук. В годовом выражении рынок вырос на 0,9%, подсчитали специалисты.

В TrendForce называют три главных фактора, которые обеспечили подъем: замена ЦПУ Intel чипами конкурирующего производителя AMD; увеличение спроса на хромбуки в результате тендерной активности; стремление ПК-брендов нарастить запасы ноутбуков, чтобы сгладить негативное влияние нарастающей торговой конфронтации Вашингтона и Пекина.

Учитывая, что на долю Северной Америки приходится треть мирового объема поставок ноутбуков, производители компьютеров в июне стали накапливать складские запасы, чтобы смягчить последствия вводимых США пошлин. Компания HP Inc., лидер рынка ноутбуков, в июне поставила 4,4 млн портативных ПК. До такого уровня отгрузки по итогам месяца ранее поднимались только однажды - в июне 2018 года, отметили в TrendForce. В результате за весь второй квартал HP выпустила 10,3 млн ноутбуков, что говорит о росте на 11% относительно предыдущей четверти. В годовом выражении показатель уменьшился на 4,8%.

Lenovo в апреле-июне поставила почти 9 млн ноутбуков, добившись роста на 34,2% и 9,2% по сравнению с январем-мартом 2019-го и апрелем-июнем 2018-го. Выраженный прогресс у Lenovo связан не только с накоплением складских запасов, но и с выигранным тендером на поставку в Северную Америку 2 млн хромбуков.

Dell отгрузила 7 млн ноутбуков и сохранила за третье место в рейтинге ведущих производителей лэптопов, несмотря на падение показателей на 8,8% и 14,2% в поквартальном и годовом выражении. Специалисты объяснили поквартальный регресс высокой сравнительной базой в предыдущей четверти на фоне повышенной рыночной активности Dell.

Apple сохранила стабильность в минувшей четверти, увеличив в поставки на 1,7% по сравнению с январем-мартом, до 3,2 млн штук. Относительно 2018 года отгрузки поднялись на 19,8%.

Аналитики обратили внимание на произошедшую в апреле-июне перестановку в рейтинге: Acer стремительнее других наращивала складские запасы и вытеснила Apple с четвертого места. Тайваньский вендор продемонстрировал самые высокие темпы поквартального роста среди ведущих ПК-брендов - на 38,6%. В годовом исчислении показатели увеличились на 6,3% и достигли 3,5 млн штук.

ASUS финишировала шестой с результатом 2,98 млн ноутбуков. Относительно I квартала поставки выросли на 17,3%, но в годовом выражении упали на 1,5%.



Источник: DailyComm