29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Автономные модели подстегнут рост рынка VR/AR-устройств

07.08.2019 12:25

Рынок устройств виртуальной и дополненной реальности (VR/AR) на пороге стремительного роста. По прогнозам исследовательской компании CCS Insight, в 2019 году поставки VR/AR-гаджетов вырастут на 76% и достигнут 14,7 млн штук. В следующие четыре года ожидается еще более выраженный подъем, в результате которого в 2023-м объем рынка в натуральном исчислении превысит 75 млн штук, а в денежном - 13 млрд долларов.

Оценка CCS Insight весьма оптимистична, учитывая, что в 2018-м продажи VR-гарнитур снизились на фоне упавшего интереса к моделям, работающим в паре со смартфоном. Высококлассные устройства категории "Tethered", то есть с привязкой к компьютеру или игровой консоли (к таким относятся Oculus Rift, HTC Vive и Sony PlayStation VR), привлекли некоторых покупателей, но высокая цена, особенно в комплекте с игровым ПК или консолью, стали сдерживающим фактором для многих.

Старший аналитик CCS Insight в области VR/AR-технологий Лео Гебби (Leo Gebbie) считает, что с распространением на рынке автономных VR-устройств, таких как Oculus Go и Oculus Quest, ситуация изменилась, и теперь технология стало гораздо доступнее для потребителей.

"Мы абсолютно убеждены, что рынок набирает обороты", - отметил специалист.

Прогноз CCS Insight предусматривает, что автономные VR-гарнитуры в этом году впервые опередят по поставкам tethered-модели: отгрузки первых ожидаются на уровне 7 млн штук, а вторых - 6 млн единиц. К 2023 году соответствующие показатели увеличатся до 42 и 25 млн штук.

Оптимизм аналитиков подкрепляется результатами недавнего опроса, проведенного среди более чем 2 тысяч владельцев и потенциальных покупателей устройств виртуальной реальности в США и Великобритании.

Исследование показало, что 60% пользователей VR-гарнитур очень удовлетворены своей покупкой и готовы порекомендовать такой гаджет своим друзьям и членам семьи. Также выяснилось, что у многих владельцев VR-устройств уже по нескольку таких моделей, а 57% из них сообщили, что планируют купить еще одну гарнитуру в ближайшие пару лет. Все это дает основания предположить, что рынок в ближайшем будущем ждет уверенный рост, подчеркнул Лео Гебби.

Что касается устройств дополненной реальности, то анализ CCS Insight показывает, что наибольший интерес к этому сегменту проявляют корпоративные пользователи. Компании экспериментируют с AR-технологией в различных сферах, включая здравоохранение, обучение, образование, организацию совместной работы и многое другое.

По прогнозу экспертов, поставки "умных" AR-очков в 2019 году превысят 150 тыс. штук, а в 2023-м достигнут 2,7 млн единиц. Также специалисты ожидают постепенное распространение технологии на потребительском рынке.



Источник: DailyComm