16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0742 EUR 99.9341


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

IBM ухудшила прогноз по прибыли после покупки Red Hat

07.08.2019 12:15

IBM понизила прогноз по прибыли на 2019 года после закрытия сделки по приобретению производителя корпоративного программного обеспечения Red Hat за 34 млрд долларов.

Если раньше IBM ожидала годовую скорректированную (без учета непостоянных расходов и доходов) прибыль в 13,9 доллара на акцию, то теперь прогнозирует 12,8 доллара в расчете на одну ценную бумагу.

Пересмотр прогноза в сторону понижения ИТ-гигант связал с корректировкой бухгалтерского учета покупок на 2,2 млрд долларов в сторону отложенной выручки, а также с удержанием платежей контрагентам и прекращением обратного выкупа акций раньше, чем ожидалось.

Сразу после публикации обновленного прогноза по прибыли котировки IBM поднялись, но к закрытию биржи они снизились на 2% относительно предыдущего дня, отмечает телеканал CNBC.

Во второй четверти 2019 года чистая прибыль IBM составила 2,5 млрд долларов (2,81 доллара на акцию) против прибыли в 2,4 млрд долларов (2,61 доллара в расчете на одну ценную бумагу) годом ранее.

Если не учитывать разовые расходы и доходы, то компания зафиксировала так называемую скорректированную прибыль в размере 3,17 доллара на акцию, что превосходит средний прогноз в 3,07 доллара от аналитиков с Уолл-стрит.

Выручка IBM в годовом исчислении снизилась на 4,2%, составив 19,16 млрд долларов. Столько же прогнозировали рыночные эксперты. Продажи компании падают четыре квартала подряд, отмечает газета Financial Times.

Поскольку более 60% доходов IBM получает за пределами США, повышение курса доллара негативно сказывается на показателях компании за рубежом. В прошлой четверти IBM не досчиталась 500 млн долларов выручки из-за сильной американской валюты.

Месяц назад была закрыта сделка по продаже Red Hat корпорации IBM за 34 млрд долларов. По условиям соглашения, генеральный директор Red Hat Джим Уайтхерст (Jim Whitehurst) продолжит руководить компанией вместе со своей командой топ-менеджеров. При этом Уайтхерст будет подчиняться главе IBM Джинни Рометти (Ginni Rometty).

Штаб-квартира Red Hat останется в городе Роли (Северная Каролина, США). Компания, которая стала самостоятельным подразделением IBM, сохранит свои предприятия, бренды и практики.

В IBM отметили, что Red Hat продолжит "выстраивать и расширять свои партнерские отношения, в том числе с такими крупными поставщиками облачных сервисов, как Amazon Web Services, Microsoft Azure, Google Cloud и Alibaba".

В последнем квартале перед закрытием сделки с IBM продажи Red Hat составили 934 млн долларов, что на 15 % больше, чем годом ранее.



Источник: DailyComm