29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Котировки ведущих технологических компаний США пережили обвал

06.08.2019 14:40

На фоне ухудшения отношений США и КНР акции американских компаний пережили сильнейший обвал с начала 2019 года. Больше всего пострадали участницы подгруппы Big Tech, включающей ведущие технологические корпорации США, передает CNBC.

В понедельник, 5 августа, Microsoft, Apple, Amazon, Alphabet и Facebook, пять крупнейших корпораций США по капитализации, суммарно потеряли 162 млрд долларов от своей рыночной стоимости из-за опасений негативных последствий набирающей обороты торговой войны.

В начале августа президент США Дональд Трамп (Donald Trump) объявил, что с 1 сентября введет дополнительные 10-процентные пошлины на импортируемые из КНР товары общей стоимостью 300 млрд долларов. Данная мера будет применена к продукции, в отношении которой пошлины еще не вводились.

Заявление Трампа вызвало обвал на фондовом рынке, а с начала новой недели падение котировок продолжилось после того, как Китай предпринял ответные меры и позволил упасть курсу юаня к доллару до самого низкого уровня за десятилетие.

Рыночная капитализация участниц подгруппы Big Tech в минувшую пятницу снизилась на 66 млрд долларов, а в сумме с падением, зарегистрированным в понедельник, пять технологических компаний потеряли 228 млрд долларов, подсчитали обозреватели.

Самый выраженный процентный спад зарегистрирован у Apple, акции которой просели на 5,2%. В июне Apple предупредила торгового представителя США Роберта Лайтайзера (Robert Lighthizer), что новая порция пошлин затронет все основные "яблочные" продукты.

Ведущие аналитики уже прогнозируют последствия для финпоказателей американского вендора. Так, эксперты J.P. Morgan полагают, что Apple возьмет на себя пошлины и не станет повышать цены на iPhone и другие свои устройства. В результате маржа, получаемая компанией со смартфонов, может сократится на 300 базисных пунктов.

"Если предположить, что смартфоны, планшеты, смарт-часы и компьютерные системы не будут исключены из последней порции пошлин... мы ожидаем, что это существенно повлияет на доходы Apple от оборудования", - предупредили аналитики Cowen в записке для клиентов.

Apple больше других компаний из пятерки Big Tech подвержена рискам из-за КНР, поскольку ее продукция, в том числе iPhone, производится на предприятиях этой страны. Facebook, Google и Amazon практически не присутствуют в Китае.

Котировки других технологических компаний тоже снизились, хотя и не так сильно. Тем не менее, регресс по ним был более выраженным, чем по индексу S&P 500, включающему 500 самых крупных компаний рынка США. Обозреватели объясняют это особенностями развития технологического сектора: во времена экономического подъема эта отрасль, как правило, опережает другие, но и в случае рецессии она страдает сильнее остальных.



Источник: DailyComm