29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Флэш-память продолжает дешеветь

06.08.2019 14:31

Контрактные цены на флэш-память в июле 2019 года продолжили падать, однако отрицательная динамика была не такой высокой, как раньше. Об этом сообщает тайваньский информационный портал DigiTimes со ссылкой на аналитиков DRAMeXchange.

Падение цен на чипы NAND flash было частично сдержано остановкой производства на одном из заводов Toshiba Memory, который в июне пострадал из-за сбоя в электроснабжении.

Ситуацию с ценообразованием на рынке ухудшает обострение торгового конфликта между Южной Кореей и Японией, говорят исследователи.

Ожидается, что контрактные цены на накопители eMMC и UFS в третьем квартале 2019 года снизятся на 5%, несмотря на сезонный всплеск спроса на смартфоны и другую потребительскую электронику. Что касается твердотельных накопителей (SSD), то они также будут дальше дешеветь.

Согласно прогнозам DRAMeXchange, в четвертом квартале 2019 года, когда запасы продукции поставщиков снизятся до более "здоровых" уровней, контрактные цены на eMMC, UFS и SSD должны стабилизироваться. На эти устройства приходится около 80% поставок флэш-памяти, так что цены на чипы, скорее всего, продолжат снижение в третьей четверти 2019 года, отмечают аналитики.



Источник: DailyComm