25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Названы сроки выхода смартфона с собственной ОС Huawei

05.08.2019 14:46

Huawei Technologies тестирует смартфон с собственной операционной системой Hongmeng и выпустит его на рынок в конце 2019 года. Об этом сообщает информационное агентство "Рейтер" со ссылкой на китайское государственное издание Global Times.

По данным последнего, стоимость устройства составит 2000 юаней (около 288 долларов), поэтому продукт будет относится к начальному сегменту рынка.

Производитель начнет распространение Hongmeng со смартфонов начального и среднего уровней, за счет которых надеется привлечь больше пользователей и разработчиков ПО. В дальнейшем программная платформа доберется до более дорогих гаджетов.

Операционная система также имеет криптографические функции, которые направлены на защиту персональных данных и предотвращение нарушения конфиденциальности пользователей, говорится в публикации.

Ранее председатель совета директоров Huawei Лян Хуа (Liang Hua) заявил, что Hongmeng разработана для использования в устройствах Интернета вещей, а не смартфонах, как утверждалось в слухах, то есть не является альтернативой Android. По данным "Рейтер", эта операционная система сначала появится в смарт-телевизорах Honor.

Huawei начала активно развивать собственную ОС после того, как компания столкнулась с санкциями США и рисками потерять доступ к Android и другим американским технологиям.



Источник: DailyComm