26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Intel возобновила поставки чипов для Huawei

02.08.2019 13:08

Intel возобновила поставки чипов компании Huawei, которая ранее оказалась в черном списке в США, что ограничило бизнес-контакты американских компаний с ней.

В разговоре с телеканалом CNBC генеральный директор Intel Роберт Свон (Bob Swan) рассказал, что компания во втором квартале 2019 года возобновила продажи Huawei определенных продуктов "в рамках законодательства". Он также добавил, что Intel обратилась в правительство за разрешением на продажу компьютерных чипов "общего назначения", которые, по мнению чипмейкера, не представляют угрозы для национальной безопасности.

"Теперь процесс таков: мы подаем заявку на получении лицензии, чтобы попытаться добиться одобрения. Мы направили довольно много заявок на лицензии для наших продуктов, и... администрация США на прошлой неделе заявила, что собирается обработать их в соответствии с правилами в отрасли", - сообщил Свон.

Ранее в 2019 году Министерство торговли США включило Huawei в черный список, участники которого могут сотрудничать с американскими компаниями только после получения последними особых разрешений. Хотя власти не давали рекомендаций по ограничению контактов с сотрудниками Huawei, несколько крупных американских и зарубежных ИТ-компаний решили перестраховаться и запретили персоналу взаимодействовать с ними, даже если речь идет о неформальном общении.



Источник: DailyComm