26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В Foxconn задумались о продаже нового ЖК-предприятия в Китае

02.08.2019 12:59

Тайваньская компания Foxconn, крупнейший производственный партнер Apple, рассматривает возможность продажи своего нового дисплейного предприятия в Китае стоимостью 8,8 млрд долларов. По данным информированных источников Reuters, решение связано с ослаблением спроса на ЖК-продукцию на фоне нарастающего торгового конфликта между США и КНР.

Foxconn, также известная под названием Hon Hai Precision Industry, ведет переговоры с банками, которые станут консультантами по сделке и помогут подобрать подходящего покупателя для фабрики по выпуску ЖК-экранов, которая строится в городе Гуанчжоу на юге Китая, сообщили агентству двое анонимных источников, знакомых с планами компании.

Переговоры еще на самом начальном этапе, и однозначного решения о продаже пока не принято. Также компания не определилась с ценой завода Gen 10.5, который будет специализироваться на крупноформатных жидкокристаллических панелях.

"Продать его будет непросто. На это потребуется время", - заявил один из собеседников Reuters, сославшись на слабеющий мировой спрос на ЖК-экраны большого размера.

В ответ на запрос агентства, в пресс-службе Foxconn сказали, что в рамках принятой в компании политики не комментируют слухи и спекуляции.

Между тем, торговая война США и Китая продолжает усиливаться. В четверг, 1 августа, президент США Дональд Трамп (Donald Trump) объявил, что с 1 сентября введет дополнительные 10-процентные пошлины на импортируемые из КНР товары общей стоимостью 300 млрд долларов. Данная мера будет применена к продукции, в отношении которой пошлины еще не вводились.

В свою очередь, представитель МИД КНР Хуа Чуньин (Hua Chunying) на брифинге со СМИ предупредил, что если США действительно введут дополнительные пошлины, Китай будет вынужден принять контрмеры, передает CNBC.

Торговая война разрушает глобальную цепочку поставок производителей электроники и вынуждает Foxconn искать обходные пути. Это, вкупе со слабеющим спросом на ЖК-панели большого размера, используемые в телевизорах и мониторах, толкнули руководство Foxconn на поиски покупателя для ЖК-предприятия, заявил один из инсайдеров агентства.

Второй собеседник отметил, что новая фабрика заработает не раньше начала октября, что снижает ее привлекательность для покупателей по сравнению с уже запущенными предприятиями.

Ранее японское издание Nikkei сообщало, что Foxconn отложит запуск производства на заводе в Гуанчжоу минимум на полгода. Однако тайваньский вендор тогда опроверг информацию, заявив, что проект реализуется по запланированному графику.



Источник: DailyComm