23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2519 EUR 99.3648


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Чипмейкеры инвестируют в производство на фоне экономических проблем

29.07.2019 14:40

Производители чипов наращивают инвестиции для развития производства в условиях экономической неопределенности, возникшей на фоне торговых конфликтов между США и Китаем, а также Японией и Южной Кореей.

Как пишет издание The Korea Herald, компания TSMC, занимающая третье место в списке крупнейших полупроводниковых производителей с точки зрения выручки, планирует к концу 2019 года нанять более 3 тысяч инженеров. 


Также тайваньский чипмейкер инвестирует в создание новых заводов, использующих фотолитографию в глубоком ультрафиолете (EUV, Extreme Ultraviolet Light), чтобы увеличить производство микросхем по нормам 3, 5 и 7 нм. TSMC собирается потратить в общей сложности 11 млрд долларов на строительство новых предприятий.

Другие полупроводниковые компании также развивают инвестиционные планы. Так, японская Toshiba Memory, которая в скором времени будет переименована в Kioxia, ищет инвесторов для разработки чипов в области искусственного интеллекта и сетей пятого поколения.

"Зарубежные производители чипов, по всей видимости, наращивают инвестиции для развития мощностей и технологий, в то время как Samsung находится в затруднительном дипломатическом положении. Если ситуация затянется, TSMC может догнать Samsung по выручке на рынке", - сообщил изданию представитель одной из полупроводниковых компаний.



Источник: DailyComm