29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

SK Hynix отчиталась о наименьшей за три года прибыли

25.07.2019 12:47

SK Hynix, один из ведущих производителей DRAM-памяти, сообщил о неутешительных финрезультатах по итогам II квартала 2019 года на фоне падающих цен на чипы. Компания предупредила, что с учетом сложных рыночных условий и неопределенности из-за торгового конфликта Японии и Южной Корее ей придется снизить инвестиции и сократить производство.

Из отчета SK Hynix выяснилось, что чистая прибыль второго по величине поставщика DRAM упала на 88% в годовом исчислении и составила 537 млрд вон (около 455 млн долларов). Выручка снизилась на 38%, до 6,5 трлн вон (5,5 млрд долларов), а операционная прибыль рухнула почти на 90%, до 637,6 млрд вон (539 млн), передает Yonhap News.

Обозреватели отмечают, что операционная прибыль упала до наименьшего за три года уровня. Хуже результат был лишь во втором квартале 2016 года, когда показатель опустился до 453 млрд долларов. Также прибыль не дотянула до прогнозов аналитиков: согласно опросу Yonhap Infomax, эксперты ожидали операционную прибыль в 744,1 млрд вон (около 630 млн долларов).

В SK Hynix связали слабые показатели с низким спросом и ценами на микросхемы памяти, а также негативными последствиями торговой войны США и КНР.

Поставки DRAM и NAND Flash-продукции SK Hynix в минувшем квартале увеличились на 13% и 40% по сравнению с предыдущей четвертью, но при этом чипы подешевели на четверть.

Чипмейкер заявил, что снизит производство основных видов памяти и сосредоточится на выпуске микросхем высокой плотности, чтобы улучшить рентабельность.

"SK Hynix планирует скорректировать производство и инвестиции в соответствии с рыночной конъюнктурой", - говорится в заявлении компании.

С IV квартала 2019 года чипмейкер сократит производственные мощности по выпуску DRAM. Кроме того, во втором полугодии часть DRAM-линий на фабрике в корейском Ичхоне планируется перепрофилировать под производство датчиков изображения типа КМОП. Также предполагается на 15% уменьшить поставки полупроводниковых пластин для памяти NAND Flash, тогда как прежде было намечено снижение на 10%.

В руководстве SK Hynix приняли соответствующие решения, в том числе, и в связи с ухудшением взаимоотношений Японии и Южной Кореи. На фоне политических разногласий правительство Япония в июле 2019 года ограничило экспорт в Южную Корею фторированного полиимида, фоторезиста и фторводорода, которые применяются при изготовлении дисплейной и полупроводниковой продукции.

"Мы максимально наращиваем складские запасы, диверсифицируем поставщиков и минимизируем расходы химикатов, но полностью не можем исключать перебои в производстве, если Япония сохранит торговые ограничения", - предупредил финдиректор компании Ча Цзинь Сок (Cha Jin-seok).



Источник: DailyComm