16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.5891 EUR 99.7934


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Ведущие технологические компании США призвали Японию и Южную Корею к миру

24.07.2019 13:02

Американские технологические компании призвали Японию и Южную Корею сесть за стол переговоров и урегулировать разногласия, угрожающие глобальной цепочке поставок, от нормального функционирования которой зависят ведущие мировые производители электроники, передает Bloomberg.

Пять крупнейших отраслевых групп США, включая полупроводниковые ассоциации Semiconductor Industry Association (SIA) и Semiconductor Equipment and Materials International (SEMI), в состав которых входят ведущие чипмейкеры Qualcomm и Intel, направили совместное письмо министру экономики Японии Хиросигэ Сэко (Hiroshige Seko) и министру торговли Южной Кореи Ю Мён Хи (Yoo Myung-hee).

В обращении страны призывают воздерживаться от дальнейшей эскалации конфликта, разгоревшегося после того, как правительство Япония ограничило экспорт в Южную Корею фторированного полиимида, фоторезиста и фторводорода, которые применяются при изготовлении дисплейной и полупроводниковой продукции.

Растущая напряженность в отношениях между Японией и Южной Кореей грозит серьезными последствиями для бизнеса крупнейших чипмейкеров, таких как Samsung Electronics и SK Hynix. Конфликт может расстроить отрегулированную работу цепочки поставок и нарушить производство чипов памяти и других компонентов, используемых в широком перечне устройств.

"Япония и Южная Корея - важные участники глобальных производственно-сбытовых цепочек. Непрозрачные и односторонние изменения в политике экспортного контроля могут привести к перебоям в цепи поставок, задержкам в поставках и, в конечном счете, нанести долгосрочный ущерб компаниям, работающим внутри и за пределами ваших государств, а их занятому на их предприятиях персоналу", - говорится в письме, среди авторов которого также значится Национальная ассоциация производителей (National Association of Manufacturers, NAM), крупнейшая производственно-промышленная торговая ассоциация США.



Источник: DailyComm