25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Huawei инвестирует в Италию более 3 млрд долларов

16.07.2019 11:53

В ближайшие годы китайский технологический гигант Huawei собирается инвестировать в Италию 3,1 млрд долларов и укрепить свои позиции в стране, несмотря на звучащие из США предупреждения, которые называют компанию угрозой национальной безопасности.

О планах китайского вендора сообщил руководитель итальянского подразделения компании Томас Мяо (Thomas Miao) на прошедшей в Милане пресс-конференции.

Говоря об инвестиционных планах Huawei, Мяо отметил, что торговый конфликт между США и Китаем пока не сказывается на бизнесе компании в Италии.

"Правительство Италии придерживается открытой и прозрачной политики, на которую не влияют существующие между США и Китаем проблемы", - заявил топ-менеджер, слова которого цитирует агентство AFP.

"В следующие три года мы инвестируем 1,9 млрд долларов в приобретение комплектующих, 1,2 млрд долларов направим на операции и маркетинг и 52 млн вложим в научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы", - пояснил Томас Мяо.

Кроме того, Huawei планирует напрямую создать в Италии 1000 рабочих мест, а еще 2 тысячи позиций предполагается организовать по субподрядным договорам.

Также глава итальянского подразделения Huawei подтвердил появившуюся ранее информацию о том, что в США компания сокращает 1000 рабочих мест. Говоря об американских санкциях, Томас Мяо отметил, что если Вашингтон оставит Huawei в черном списке после окончания данной ей отсрочки до августа, то у компании есть "план Б", чтобы гарантировать снабжение необходимыми компонентами.

Администрация Трампа запретила китайским производителям Huawei и ZTE участвовать в строительстве сетей сотовой связи следующего поколения 5G в США и призывает власти других европейских государств поступить также. Вашингтон подозревает компании в связях с правительством КНР и использовании оборудования в шпионских целях. Обе компании категорически отвергают предположения о том, что их оборудование может представлять угрозу национальной безопасности.



Источник: DailyComm