19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики предсказали пик стоимости акций Apple

15.07.2019 13:05

Аналитики Rosenblatt Securities ухудшили рейтинг акций Apple с Sell до Neutral, поскольку считают, что дальнейший подъем котировок компании будет маловероятен.

"Мы полагаем, что выгода от владения акциями Apple будет падать после недавнего всплеска цены, вызванного обратным выкупом и стабильным прогнозом на второй квартал", - сообщил аналитик Rosenblatt Securities Джун Чжан (Jun Zhang).

Он ожидает, что в ближайшие 12 месяцев ценные бумаги Apple подешевеют до 150 долларов. К закрытию биржи 12 июля 2019 года показатель составил 203,3 доллара.

По данным портала TipRanks, Джун Чжан стал четвертым аналитиком, которые установил рейтинг акций Apple на уровне Sell. Агентство Bloomberg сообщает о пяти таких аналитиках.

TipRanks сообщает, что в настоящее время 36 аналитиков установили какой-либо рейтинг акциям Apple. 19 из них советуют инвесторам покупать ценные бумаги компании, 14 - попридержать их. В среднем эксперты прогнозируют рост курса котировок Apple до 213,45 доллара в 12-месячной перспективе.

Эксперт Пьер Феррагу (Pierre Ferragu) из New Street Research ранее понизил рейтинг акций Apple из-за опасений, что потребители со временем прекратят обновлять свои iPhone. По мнению эксперта, продажи iPhone начнут затухать в 2019 году.

Аналитик HSBC Эрван Рамбург (Erwan Rambourg) понизил рейтинг акций Apple, чтобы "уменьшить" опасения того, что компания не сможет предложить достойную альтернативу видеосервиса Netflix. Ранее в этом году Apple анонсировала Apple TV+ - службу потокового воспроизведения видео, которая будет включать несколько оригинальных сериалов. Запуск продукта намечен на осень 2019 года.

"Мы считаем, что Apple слишком поздно присоединилась к этой игре. Ее предложения, по большому счету, не сильно отличаются или уступают конкурирующим продуктам", - заявил Рамбур.

Как сообщает издание Fortune, аналитики часто играют важную роль в убеждении инвесторов о покупке или продаже акций. Хотя рыночные эксперты не всегда располагают информацией о том, что происходит в компании, они изучают финансовые показатели и опрашивают людей в канале поставок компании. Когда аналитики понижают рейтинг акций, во многих случаях их цена снижается.

Джун Чжан полагает, что акции Apple уже достигли пика. Также специалист назвал iPhone XS "одним из худших" смартфонов Apple с точки зрения продаж. В июне 2019 года спрос на iPhone XS остался на уровне предыдущего месяца.

"Учитывая ограниченные возможности для обновления iPhone осенью и ожидания iPhone 5G в 2020 году, мы считаем, что крупные нововведения в iPhone будут отложены до второй половины 2020-го", - сказал Чжан инвесторам.



Источник: DailyComm