25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок компьютеров в EMEA вернулся к росту

15.07.2019 10:53

Аналитические компании IDC и Gartner опубликовали исследования мирового рынка ПК, из которых стали известны некоторые показатели по региону EMEA.

По данным Gartner, в апреле-июне 2019 года продажи персональных компьютеров в странах Европы, Ближнего Востока и Африки снова начали расти, увеличившись на 1,7% относительно аналогичного периода 2018-го. В IDC подтвердили положительную динамику, но не стали ее конкретизировать. Количественные отгрузки техники ни в Gartner, ни в IDC не назвали.

Аналитики сошлись во мнении, что оживший спрос на десктопы, ноутбуки и рабочие станции в EMEA связан с корпоративным сектором: компании и государственные учреждения принялись покупать новые устройства в преддверии окончания поддержки Windows 7.

В IDC говорят, что спрос на компьютерном рынке смещается в сторону мобильных решений, однако весомый вклад в рост в апреле-июне внесли сильные показатели в сегменте десктопов. В данном случае сказались отложенные поставки оборудования после нехватки процессоров Intel.

Преимущества стационарной техники в плане безопасности делают их незаменимыми на определенных вертикалях. Плюс, оживлению спроса на настольные ПК способствует появление более компактных форм-факторов. С учетом перечисленного эксперты ожидают ускорение обновлений десктопов в течение 2019 года.

В потребительском секторе компьютеры продаются очень слабо, констатируют исследователи Gartner. По их словам, многие пользователи не видят достаточных инноваций в устройствах, которые не относятся к игровым и высокопроизводительным мобильным решениям. Это по-прежнему приводит к увеличению срока использования ПК и негативно сказывается на производителях, которые в большей степени ориентированы на потребителей.

Специалисты ожидают высокий спрос со стороны коммерческого сегмента, где продолжается обновление ПК, однако этого будет недостаточно, чтобы полностью компенсировать серьезное снижение на потребительском направлении.

Согласно прогнозу IDC, в 2019 году поставки традиционных ПК, включая настольные ПК, ноутбуки и рабочие станции, на рынок EMEA.

Ранее аналитики ухудшили прогноз по субрегиону Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ), к которому принадлежит и Россия, в связи с отменой ряда контрактов в государственном секторе на фоне низкого потребительского спроса и ухудшения экономической ситуации в некоторых государствах. Во втором квартале ожидалось сокращение поставок ПК в страны ЦВЕ на 2,8%, а в потребительском сегменте спад должен был быть еще более выраженным.



Источник: DailyComm