26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple предположительно приостановила разработку AR/VR-очков

12.07.2019 12:40

Корпорация Apple предположительно приостановила разработку очков дополненной и виртуальной реальности (AR/VR HMD), выход которых ожидался в 2020 году. Об этом со ссылкой на информированные источники сообщило тайваньское издание DigiTimes.

Как утверждают инсайдеры, компания приняла решение в мае и уже распустила команду, занятую разработкой очков, расформировав персонал по другим подразделениям. Пока неясно, отказалась ли Apple полностью от планов по выпуску AR/VR-устройства или собирается вернуться к проекту позднее.

В публикации приводится неподтвержденная информация о том, что разработка очков Apple Glasses была свернута из-за трудностей, связанных с дизайном и функциональными возможностями. Отмечается, что компании пока не удалось сделать очки такими легкими как хотелось, а также включить в них поддержку сетей пятого поколения (5G).

Кроме того, приостановка связана с уходом из Apple одного из основных специалистов в области разработки гарнитуры дополненной реальности - дизайнера Ави Бар-Зеева (Avi Bar-Zeev), который известен как один из создателей очков HoloLens.

В Apple отказались комментировать публикацию DigiTimes.

Между тем, обозреватели PhoneArena обращают внимание, что данные тайваньского ресурса резко расходятся с информацией других ресурсов, утверждающих, что Apple по-прежнему планирует релиз своих очков. В частности, за последние несколько месяцев об этом сообщали такие авторитетные источники, как Bloomberg и аналитик Мин-Чи Куо (Ming-Chi Kuo), признанный эксперт по продукции Apple.



Источник: DailyComm