29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В 2019 году рынок оборудования для производства чипов сократится на 18,4%

11.07.2019 11:03

В 2019 году чипмейкеры существенно сократят расходы на закупку оборудования для изготовления полупроводников, прогнозирует отраслевая ассоциация Semiconductor Equipment and Materials International (SEMI), объединяющая производителей полупроводниковой продукции, соответствующего оборудования и материалов. Восстановление спроса ожидается в 2020 году.

По оценкам SEMI, в состав которой входят такие полупроводниковые компании, как американская Applied Materials, японская Tokyo Electron и многие другие, в текущем году чипмейкеры приобретут производственное оборудование на сумму 52,7 млрд долларов, что на 18,4% меньше рекордного результата в 64,5 млрд долларов, зарегистрированного в 2018-м. Обозреватели Nikkei отмечают, что прогнозируемый спад станет первым в отрасли за последние четыре года.

Эксперты SEMI скорректировали свою оценку: изначально предполагалось, что спад на рынке оборудования для выпуска чипов будет небольшим - в пределах 8%. Прогнозы SEMI считаются барометром цифровой экономики, поэтому участники отрасли пристально следят за ним.

Грядущее сокращение затрат на оборудование отражает усиливающуюся неуверенность среди чипмейкеров относительно перспектив в будущем. Спрос на смартфоны и серверы для дата-центров, которые ранее двигали отрасль вперед, теперь идет на убыль. Цены на микросхемы памяти тоже стремятся вниз. Кроме того, нестабильность усиливается из-за торгового конфликта между США и КНР и санкций, наложенных американскими властями на китайскую компанию Huawei. Последняя считается третьим по величине покупателем полупроводниковой продукции в мире.

Рассмотрев региональные рынки, в SEMI отметили, что в этом году Тайвань опередит Корею и отберет у нее звание крупнейшего покупателя полупроводникового оборудования. Китай сохранит за собой второе место, а Корея опустится на третью строчку.

Негативная динамика ожидается на всех основных регионах, кроме Тайваня и Северной Америки, где прогнозируется рост на 21,1% и 8,4% соответственно. Особенно выраженным регресс будет в Южной Корее, родине крупнейших в мире производителей микросхем памяти Samsung Electronics и SK Hynix. Ситуация на этом рынке осложняется на фоне обострения торговых отношений с Японией.

Вместе с тем, в 2020 году расходы на оборудование для производства полупроводников должны снова пойти вверх: продажи вырастут на 11,6%, до 58,8 млрд долларов. Прогноз SEMI предусматривает, что Китай в следующем году впервые станет лидером по инвестициям в закупки аппаратуры для изготовления чипов, а Корея и Тайвань займут второе и третье места.



Источник: DailyComm