19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Cisco купила разработчика технологий для оптической связи

10.07.2019 11:22

Американский производитель сетевого оборудования Cisco объявил о покупке компании Acacia Communications, разрабатывающей компоненты для высокоскоростных оптических соединений.

Стоимость сделки, которую планируется закрыть во второй половине 2020 финансового года, составляет 70 доллара на акцию Acacia или 2,6 млрд долларов.

Acacia предлагает оптические модули, модули цифровой обработки сигналов, фотонные интегральные схемы и трансиверы для использования в сетевом оборудовании и центрах обработки данных. Cisco обещает продолжить оказывать услуги поддержки действующим и новым клиентам Acacia.

Благодаря технологиям Acacia компания Cisco рассчитывает усовершенствовать свои оптические системы, что позволит решить проблему сложности сети и операций.

После сообщения о сделки акции Acacia выросли в цене примерно на 35%, до 64,86 доллара, в то время как ценные бумаги Cisco незначительно подешевели, до 56,08 доллара.

Аналитик Morningstar Марк Кэш (Mark Cash) считает, что эта покупка позволит Cisco усилить технологии, предлагаемые телекоммуникационным операторам в рамках перехода на технологию 5G, а также поставить портфель оптических решений на ступень выше, опережая переход к использованию устройств plug and play в различных сегментах связи.

"Оптический портфель Cisco в основном предназначался для подключения малого радиуса действия в дата-центрах, а теперь мощности Acacia позволят Cisco выйти на уровни метро, дальних и подводных сетей", - сообщил Кэш.

Как отмечает агентство "Рейтер", мобильным сетям потребуются более мощные оптические интерфейсы для обработки большого объема данных после ввода в эксплуатацию высокоскоростных сетей пятого поколения в ближайшие годы.

"На фоне взрывного роста пропускной способности сетей в многооблачную эпоху технологии оптических межсоединений становятся все более стратегически важными, - говорит руководитель подразделения Cisco Networking and Security (в него войдет Acacia) Дэвид Гекелер (David Goeckeler). - Приобретение Acacia позволит нам использовать преимущества портфеля продуктов в области коммутации, маршрутизации и оптических сетей для удовлетворения самых требовательных запросов наших клиентов".

В третьем финансовом квартале выручка подразделения инфраструктурных платформ Cisco (сюда относятся коммутаторы и маршрутизаторы) достигла 7,55 млрд долларов, что на 5% больше, чем годом ранее. В компании ожидают более чем троекратный рост глобального интернет-трафика - с 4,1 Эбайт в день в 2017 году до 13,2 Эбайт в 2022-м.



Источник: DailyComm