23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Флэш-память скоро начнет дорожать

09.07.2019 14:46

Стоимость памяти NAND flash должна вернуться к росту в ближайшем будущем, поскольку Samsung Electronics планирует поднять цены на величину до 10%. Примеру конкурента могут последовать и другие чипмейкеры, включая Micron Technology, пишет информационный портал DigiTimes со ссылкой на отраслевые источники.

По их словам, производители микросхем флэш-памяти собираются поднять цены, несмотря на то, что текущих запасов чипов дистрибуторов хватит еще более чем на два месяца.

В первом квартале 2019 года выручка ведущих брендовых производителей чипов памяти NAND Flash упала почти на 24%, сообщает DRAMeXchange, исследовательское подразделение аналитической компании TrendForce. Объем рынка в денежном выражении специалисты оценили в 10,79 млрд долларов.

Среди причин, обусловивших негативную динамику, эксперты назвали сезонное снижение активности на рынке в начале года и корректировку складских запасов флэш-памяти у ведущих производителей смартфонов и серверного оборудования после слабых продаж в заключительной четверти 2018-го.

Ранее аналитики IC Insights предупредили, что в 2019 году рынок памяти будет тормозить развитие полупроводниковой индустрии. Ожидается, что продажи микросхем DRAM и NAND flash сократятся на 24% или 38,6 млрд долларов, что существенно ухудшит динамику отрасли.



Источник: DailyComm