19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики прогнозируют всплеск спроса на QLED TV

04.07.2019 13:34

В 2019 году на рынке телевизоров ожидается всплеск продаж моделей с экранами на квантовых точках (QLED TV). Рост спроса на QLED TV благоприятно скажется на участниках дисплейной отрасли и производителях электроники, считают специалисты KB Securities, мнение которых приводит корейское издание Business Korea.

"Поставки QLED-телевизоров в этом году будут намного выше, чем ранее предполагалось", - прогнозирует аналитик KB Securities Ким Донг-вон (Kim Dong-won). По его оценкам, в текущем году на мировой рынок поступит порядка 5,1 млн QLED-телевизоров, что на 88% больше прошлогоднего показателя.

Кроме того, QLED TV существенно обгонят по поставкам OLED-модели: отгрузки последних ожидаются в пределах 3,4 млн единиц. Также специалист отметил, что QLED-телевизоры опережают конкурирующие устройства с OLED-экранами с III квартала 2018 года.

По словам аналитика, продажи QLED-телевизоров растут благодаря Samsung Electronics, которая обеспечивает широкий ассортимент этих устройств и стимулирует спрос на них за счет гибкого снижения цен, отражающего падение стоимости ЖК-панелей.

Ким Донг-вон полагает, что популярность QLED TV позволит улучшить финпоказатели компаниям Samsung Display, Samsung SDI и производителям электронных компонентов, таким как Hansol Chemical и Hansol Technics. Также ожидается, что бизнес Samsung в области потребительской электроники, в рамках которого компания выпускает телевизоры, в этом году увеличит операционную прибыль на 24%, до 2,5 трлн вон (2,14 млрд долларов).



Источник: DailyComm