24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Российский рынок техники для "умного" дома вырос на 37%

04.07.2019 12:30

Аналитики объединенного ритейлера "Связной | Евросеть" обнародовали некоторые результаты исследования российского рынка техники для "умного" дома.

Продажи этих устройств в первой половине 2019 года выросли на 29% в штуках и на 37% в деньгах. Абсолютные значения в пресс-релизе к отчету не приводятся.

По данным экспертов, самыми востребованными гаджетами для "умного" дома по итогам января-июня 2019 года стали лампы, количественные продажи которых подскочили на 40%.

На втором месте по популярности расположились "умные" датчики с ростом в 29% год к году. Тройку наиболее популярных товаров замыкают "умные" розетки, показавшие 25-процентный всплеск спроса.

Крупнейшими производителями техники для "умного" дома на российском рынке названы компании Xiaomi, Digma и Hikvision (с точки зрения выручки). Средняя цена одного прибора в первой половине 2019 года по сравнению с аналогичным периодом 2018-го выросла на 5% и достигла 3258 рублей.

"Рост популярности устройств для «умного» дома связан с проникновением технологий в сферы бытовой жизни человека, стремлением людей к ресурсоэффективности, экономии, комфорту и безопасности, - говорит вице-президент по продажам в объединенной компании "Связной | Евросеть" Давид Борзилов. - Например, «умная» лампа может изменять цвет, а «умные» датчики обеспечивают безопасность помещения, помогают своевременно получать предупреждения при вторжении, а также дают возможность создавать разные сценарии работы системы. Все устройства управляются с помощью смартфона, что упрощает процессы взаимодействия с «умным» домом".

В интернет-магазине "Связной | Евросеть" представлено порядка 400 наименований устройства для "умного" дома по цене от 490 рублей (датчик закрытия/открытия дверей Redmond). Самый дорогой "умный" прибор - это сетевая IP-камера Hikvision, которая обойдется в 110 880 рублей.

По предварительным оценкам аналитиков International Data Corporation (IDC), в 2018 году в мировом масштабе было отгружено 643,9 млн всевозможных устройств для "умных" домохозяйств. Это примерно на треть больше результата 2017 года.

В IDC учитывают поставки таких продуктов, как телевизионные приставки, системы мониторинга и обеспечения безопасности, интеллектуальные осветительные приборы, "умные" динамики, смарт-дисплеи и пр.

В 2022 году, как ожидается, объем мирового рынка достигнет 1,3 млн устройств. Таким образом, по сравнению с 2018-м будет зафиксирован двукратный рост. Показатель CAGR (среднегодовой темп роста в сложных процентах) на период до 2022 года составит приблизительно 20,8%.



Источник: DailyComm