29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Расходы на СУБД в мире увеличились на 18%

04.07.2019 11:28

Компания все чаще пользуются облачными системами управления данными (СУБД), стимулируя рост всего рынка. Об этом говорится в исследовании Gartner.

По оценкам экспертов, в 2018 году расходы на СУБД в глобальном масштабе достигли 46 млрд долларов, увеличившись на 18,4% относительно 2017-го. Примерно 68% этого роста - заслуга облачных решений.

На компании Microsoft и Amazon Web Services (AWS) пришлось 75,5% роста рынка, что аналитики связывают со следующей наметившейся тенденцией: поставщики инфраструктуры для облачных сервисов и самих услуг становятся новой платформой для управления данных.

Вице-президент по исследованиям в Gartner Дональд Фейнберг (Donald Feinberg) говорит, что организации разрабатывают и внедряют новые приложения в облаке и перемещают туда существующие активы с растущей скоростью.

"По нашему мнению, рост сохранится. Мы также считаем, что это начинается с систем для аналитических задач, таких хранение данных, озера данных и другие случаи, когда информация используется для аналитики, искусственного интеллекта и машинного обучения. Операционные системы все чаще перемещаются в облако, особенно с переходом на модель «программное обеспечение как услуга»", - отметил Фейнберг.

Лидеры рынка подтверждают выводы Gartner. Так, в конце июня 2019 года Oracle заявила, что высокий спрос побудил компанию расширить возможности автономной базы данных, чтобы удовлетворить потребности корпоративных клиентов, которые хотят перенести свои критически важные рабочие в облако. Был выпущен сервис Oracle Autonomous Database Dedicated, который предназначен для обеспечения безопасности, надежности и контроля для любого класса задач СУБД.

По прогнозам специалистов, к 2022 году примерно 75% систем будут развернуты или перенесены на облачную платформу, и лишь 5% решений мигрируют в обратную сторону - из облака в локальную инфраструктуру.

Хотя в 2018 году расходы на локальные СУБД от Oracle, Microsoft, IBM и других вендоров увеличивались, положительная динамика достигалась не за счет новых внедрений, а благодаря принудительному обновлению софта. Компании вынуждены ставить новые версии и дополнения к продуктам во избежание рисков, отмечают исследователи.

Большинство новых СУБД-проектов запускаются в облаке. В этих условиях поставщики инфраструктуры для облачных сервисов и услуг, которые оказываются на ее основе, становятся новой платформой для управления данными.

Исследование Gartner также показало, что 81% компаний, пользующихся публичными облачными сервисами, выбирают более одного поставщика.



Источник: DailyComm