20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Выручка на мировом рынке наушников приблизилась к 6 млрд долларов

02.07.2019 14:37

Потребительский спрос на высококлассные наушники продолжает идти вверх, сообщает аналитическая компания Futuresource Consulting. По данным специалистов, в январе-марте 2019 года мировая выручка от продажи этих аудиоаксессуаров росла в пять раз быстрее, чем поставки.

Согласно оценке экспертов, отгрузки наушников в I квартале 2019 года увеличились почти на 9% в годовом исчислении, а в денежном выражении зарегистрирован еще более впечатляющий рост - на 43%. С учетом прогресса глобальная выручка от продаж наушников достигла 5,9 млрд долларов, подсчитали аналитики.

Самый стремительный рост среди всех категорий демонстрируют наушники типа True Wireless, полностью лишенные проводов. Поставки таких устройств увеличились на 223% в годовом исчислении, а в деньгах - на 188%.

Растущая популярность наушников True Wireless также способствовала подъему в более обширной категории устройств форм-фактора вкладыши ("in-ear"), отгрузки которых увеличились почти на 12%, а продажи в деньгах - на 61%. В то же время в сегментах накладных и полноразмерных наушников специалисты зарегистрировали очень небольшой рост по сравнению с цифрами 2018 года. Бестселлерами в этой категории по-прежнему остаются такие модели, как Sony WH-1000XM3 и Bose QC 35 II.

В целом наибольшим спросом пользовались беспроводные наушники, на долю которых пришлось 57% в общем объеме отгрузок и 85% от совокупной выручки на рынке. Среди спортивных моделей, доля которых на рынке оценивается в 14%, быстрее всего росли продажи более дорогих наушников с ценой свыше 200 долларов США.

Среди брендов лидером по поставкам наушников остается японская Sony, за которой следуют Apple и JBL. Что касается вклада в деньгах, то наибольший внесла Apple, а наушники Sony и Beats заняли второе и третье места по объему продаж. Аналитики подсчитали, что в сумме тройка лидеров контролировала почти 50% от совокупной выручки на рассматриваемом рынке.

Анализ с географической точки зрения говорит о том, что по темпам роста другие страны опережают Нидерланды, где эксперты зарегистрировали прибавку на 46% в годовом выражении. Китай показал подъем на 43% и вошел в пятерку крупнейших региональных рынков наушников.

Кроме того, США, Канада, Япония и некоторые страны Западной Европы в стартовой четверти 2019 года преодолели стагнацию. Россия, Восточная Европа, Индия и Азиатско-Тихоокеанский регион продолжили демонстрировать уверенную восходящую динамику.



Источник: DailyComm