19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Ведущий производитель оборудования для выпуска чипов готовит крупную покупку

01.07.2019 10:50

Крупнейший в мире производитель оборудования для выпуска чипов Applied Materials купит японского разработчика полупроводниковых решений Kokusai Electric за 250 млрд иен (около 2,3 млрд долларов). Об этом в понедельник, 1 июня, написало издание Nikkei.

По его сведениям, официально об этой сделке будет объявлено на этой неделе (1-7 июля), а выкуп всех акций Kokusai Electric американская компания произведет в течение 2019 года.

Если Applied Materials действительно совершит это поглощение, то доля компании на глобальном рынке полупроводникового оборудования увеличится с 18% до 20%, пишет Nikkei.

Kokusai Electric начинала работу как подразделение Hitachi, а в 2017 году она была выкуплена американским фондом частных инвестиций Kohlberg Kravis Roberts (KKR). Перед закрытием той сделки Kokusai Electric оценивалась в 3 млрд долларов, однако неясно, сколько в итоге заплатила KKR.

Kokusai Electric выпускает полупроводниковое оборудование, а также вещательную и телевизионную аппаратуру. Основным клиентом японского вендора выступает южнокорейская Samsung Electronics.

По итогам финансового года, истекшего в марте 2016-го, операционная прибыль Hitachi Kokusai составила 16,1 млрд иен, а выручка достигла 180,7 млрд иен. Более свежие финансовые данные не раскрывались.

Как отмечает информагентство Bloomberg, компания Applied Materials доминирует на рынке оборудования, используемого для превращения полупроводниковых пластин в компьютерные чипы. Больше всего такую технику у Applied Materials закупают Samsung Electronics, Intel и Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. (TSMC).

За первый финансовый квартал, закрытый 27 января 2019 года, Applied Materials получила чистую прибыль в размере 771 млн долларов, тогда как годом ранее прибыль измерялась 165 млн долларов.

На скорректированной основе (без учета непостоянных расходов и доходов) прибыль оказалась равной 81 центу на акцию, тогда как опрошенные Refinitiv аналитики ожидали 79 центов.

Квартальная выручка Applied Materials достигла 3,75 млрд долларов, снизившись на 11% относительно первой четверти прошлого финансового года. На Уолл-стрит ожидали продажи на уровне 3,71 млрд долларов.

За последние пять индустрия производства чипов, объем которой оценивается в 470 млрд долларов, быстро консолидировалась, оказывая давление на таких вендоров, как Applied Materials.

Компания пыталась объединиться с Tokyo Electron в 2015 году, но сделка была отменена на фоне протеста со стороны Министерства юстиции США. Ожидается, что слияние Applied Materials и Kokusai Electric также будет тщательно рассматриваться антимонопольными органами.



Источник: DailyComm