24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Завод Toshiba по выпуску NAND Flash возобновит работу в середине июля

28.06.2019 13:56

Корпорация Toshiba Memory, второй по величине в мире производитель чипов памяти NAND Flash, сообщила 28 июня, что ее завод в центральной Японии возобновит работу в полном объеме к середине июля, передает "Рейтер".

Предприятие Toshiba в префектуре Миэ было частично остановлено после кратковременного перебоя с электроэнергией 15 июня. Инцидент также затронул совместное предприятие с компанией Western Digital, четвертым по величине поставщиком NAND Flash.

Ранее эксперты высказали опасения, что японский вендор не сможет быстро восстановить производство в полном объеме, и это может сыграть на пользу южнокорейским поставщикам NAND Flash - компаниям Samsung и SK Hynix. Правда, специалисты говорили о еще более продолжительном простое - на срок более трех месяцев.

Отраслевые аналитики полагают, что из-за отключения электричества могло пострадать от 30 до 100 тысяч полупроводниковых пластин, что составляет 10-25% от ежемесячного объема производства NAND flash у Toshiba Memory.

Ожидается, что сложившаяся ситуация будет способствовать сокращению избытка продукции на рынке флэш-памяти, на фоне которого падают цены на чипы и страдает выручка производителей.

Однако есть и другая точка зрения. Аналитик Samsung Securities Хван Мин Сон (Hwang Min-seong) предположил, что сбой у Toshiba произошел на линиях по выпуску чипов 2D NAND. Запасы этой продукции настолько велики, что простой не окажет большого влияния на рынок, считает специалист.



По материалам Reuters

Источник: DailyComm