25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Производителей смартфонов обяжут устанавливать российские приложения

28.06.2019 12:27

Минкомсвязи разработало поправки в закон о связи, которые обязывают производителей смартфонов и планшетов устанавливать российские приложения на устройства перед тем, как выпустить их на рынок РФ. Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на документ, подготовленный министерством.

Федеральный чиновник рассказал изданию, что проект в ближайшие дни должен быть опубликован для публичного обсуждения. Как отмечает газета, поправки во многом повторяют проект, представленный в начале года Федеральной антимонопольной службой (ФАС), при том что еще недавно Минкомсвязи официально выражало скепсис в эффективности таких норм для поддержки отечественных разработчиков.

Чиновники предлагают поставлять в Россию устройства, на которых уже установлены карты от "Яндекса", "ВКонтакте" и антивирусное обеспечение от "Лаборатории Касперского". В пояснительной записке к проекту поправок Минкомсвязи говорится, что целью инициативы является обеспечение недискриминационного доступа российских разработчиков на глобальный рынок и безопасности мобильных устройств. Отмечается, что в результате ряд отечественных разработчиков получит доступ ко всем смартфонам и планшетам, продаваемым в России.

По проекту пока непонятно, сколько именно приложений производители должны будут установить. По данным издания, правительство еще сформирует перечень обязательных к установке программ. Вполне возможно, что нововведения коснутся таких приложений, как мессенджеры, карты и поиск.

Сейчас на продаваемых смартфонах уже предустанавливается ПО - в первую очередь это приложения от разработчика операционной системы. Например, это карты от Google или от Apple.

Отечественные приложения могут попасть в новые смартфоны только на коммерческих условиях, и это касается только телефонов на базе Android. Apple чужой софт на свою технику не предустанавливает, поэтому нововведение может в большей степени отразиться на бизнесе компании в России.

Доля Apple на российском рынке смартфонов составляет по разным данным около 13% в штуках и около 35% - в деньгах. Ранее источник, присутствовавший при обсуждении тогда исходившего от ФАС предложения, сообщил изданию: представители Apple заявили российским чиновникам, что принятие такого закона заставит компанию "пересмотреть свою бизнес-модель в России".

Инициатива может привести к подорожанию мобильных устройств, дисбалансу конкуренции и технологическому отставанию России, считают производители.



Источник: DailyComm