25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Мировые поставки 4K TV достигнут 233 млн штук в 2024 году

28.06.2019 11:41

С учетом широкого распространения телевизоров в домохозяйствах по всему миру, рост глобального ТВ-рынка в последние годы происходит за счет привлечения покупателей к моделям с более высоким разрешением, крупными экранами, сетевыми возможностями и поддержкой разнообразных приложений. Хотя в продаже уже появились первые ТВ-устройства формата 8K, наиболее стремительно развивается сегмент 4K TV, который движется к тому, чтобы стать мейнстримом. Исследовательская компания ABI Research прогнозирует, что поставки плоскопанельных телевизоров с поддержкой 4K-разрешения в ближайшую пятилетку будут расти в среднем на 13% и в 2024 году достигнут 233 млн штук.

Ведущие ТВ-бренды, включая Samsung, Sony, LG и TCL, уже анонсировали 8K-модели, цена которых варьируется от 5 до 70 тыс. долларов в зависимости от размера экрана. Аналитик ABI Research Кхин Санди Линн (Khin Sandi Lynn) отмечает, что для большинства потребителей такие телевизоры слишком дороги, поэтому их продажи в ближайшем будущем будут ограничены. Впрочем, в течение нескольких лет расценки должны постепенно опустится до более разумного уровня, как это произошло с 4K-телевизорами, добавил специалист.

Среди других барьеров на пути 8K TV исследователи называют отсутствие соответствующего контента и моделей его распространения. За исключением японской телевещательной компании NHK, на сегодняшний день в мире больше не существует каналов, транслируемых в формате 8K. Корейская вещательная корпорация (Korean Broadcasting Corporation, KBS) только готовится к запуску 8K-каналов.

Хотя стриминговый сервис Rakuten недавно объявил о планах запустить трансляцию в формате 8K в конце 2019 года, в целом сервис-провайдеры еще не готовы к 8K-контенту, а создатели контента не видят в нем особого смысла из-за ограниченного использования 8K TV.

По мнению специалиста, распространение 8K TV начнет набирать обороты лишь когда эти и другие трудности, связанные распространением контента и управлением большими объемами данных, будут преодолены.

"На данный момент 4K будет доминирующим форматом на рынке плоскопанельных телевизоров и, как следствие, в экосистемы контента. В развитых странах степень проникновения 4K TV в домохозяйствах составит чуть больше 50%, но в разыскивающихся такие модели все еще довольно слабо распространены, так что в ближайшие годы рынку 4K TV есть куда расти", - резюмировал Кхин Санди Линн.



Источник: DailyComm