29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Broadcom проверят на антиконкурентные действия

27.06.2019 13:41

Европа начала расследование по поводу возможной антиконкурентной практики, к которой прибегает производитель полупроводниковых решений Broadcom.

Европейская комиссия (ЕК), которая является антимонопольным регулятором в Евросоюзе, рассмотрит вопрос о том, каким образом Braodcom сохраняет доминирующее положение на рынке модемов и телевизионных приставок. Компания подозревается в нанесении вреда конкурентам из-за того, что ограничивает их контракты с клиентами.

По данным ЕК, Broadcom добавила условия об эксклюзивности в соглашения с семью производителями модемов и ТВ-приставок. Кроме того, компанию подозревают в поощрении клиентов в обмен на увеличение закупок чипов Broadcom. В некоторых случаях полупроводниковый гигант установил минимальные требования к закупкам микросхем и продавал продукты в комплектах.

Как сообщает The Wall Street Journal, одновременно с началом расследования Еврокомиссия пошла на редкий шаг. Еще до завершения рассмотрения и его итогов власти предписали Broadcom приостановить часть своей деятельности. По сути, это запрет на отдельные виды работ до установления вины. Запрет коснется тех подразделений, что попали под расследование. Запрещающее предписание такого типа было введено впервые за 18 лет, отмечает издание.



По материалам SiliconANGLE

Источник: DailyComm