28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Huawei раскрыла доходы от лицензирования

27.06.2019 11:05

Китайский производитель телекоммуникационного оборудования и мобильных устройств Huawei выпустил документ, в котором компания рассказала о своих инновациях и интеллектуальной собственности.

По данным Huawei, количество патентов, выданных компании в США, достигло 11 152. Если брать в рассмотрение и другие страны, то у Huawei насчитывается в общей сложности 87 805 патентов.

С 2015 года китайский вендор заработал 1,4 млрд долларов выручки от лицензирования своих технологий. При этом сама Huawei заплатила другим компаниям более 6 млрд долларов в виде роялти за использование интеллектуальной собственности. Причем 80% этой суммы было перечислено американским компаниям.

Главный юрисконсульт Huawei Сун Люпин (Song Liuping) на пресс-конференции в штаб-квартире компании в Шэньчжэне заявил, что Huawei никогда не приходилось возмещать ущерб согласно судебному постановлению из-за нарушения чьих-то авторских прав.

По его словам, если политики используют интеллектуальную собственность в качестве политического инструмента, "они разрушат доверие к системе защиты патентов".

"Если какие-то власти выборочно лишат компании своей интеллектуальной собственность, это сломает основу для глобальных инноваций", - добавил Сун Люпин.



По материалам Reuters

Источник: DailyComm