29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На рынке процессоров для смартфонов ожидается спад

27.06.2019 10:42

Мировой рынок процессоров для смартфонов в 2019 году покажет спад, но в 2020-м сможет вернуться к росту благодаря запуску сетей пятого поколения (5G) многими сотовыми операторами. Такой прогноз озвучили в исследовательской компании Counterpoint Research.

По словам экспертов, санкции против Huawei негативно отразятся на крупнейшем разработчике мобильных процессоров Qualcomm в 2019 году. Кроме того, американский чипмейкер сталкивается с обостряющейся конкуренцией со стороны MediaTek, поскольку китайские производители смартфонов, включая Vivo и Xiaomi, выпускают устройства на решениях MediaTek.

Еще один фронт давления на Qualcomm заключается в том, что Samsung и Huawei все чаще используют процессоры собственного производства.

Однако, по прогнозам Counterpoint Research, поставки процессоров Qualcomm увеличатся в 2020 году за счет выхода смартфонов с поддержкой 5G и того, что Samsung придется использовать продукты Qualcomm в своих флагманских 5G-телефонах в США и Китае.

В 2019 году Qualcomm будет делать акцент на специфические возможности искусственного интеллекта и распространит их на чипсеты среднего уровня, что поможет компании увеличить долю процессоров серий Snapdragon 600 и 700 в своем ассортименте.

MediaTek, которая входит в тройку крупнейших производителей мобильных процессоров, в 2019 году сократит продажи из-за проблем вокруг Huawei. Это подтолкнет MediaTek к усилению сотрудничества с другими китайскими брендами, которые готовятся к активной международной экспансии.

В конце прошлого года компания MediaTek анонсировала свой самый мощный мобильный процессор под названием Helio P90. Он получил восьмиядерный CPU и графический ускоритель PowerVR GM 9946. В конфигурацию также вошел новый процессор обработки изображений.

По словам специалистов, отдельный блок для обработки ИИ-задач, который нашел применение в Helio P90, помог MediaTek увеличить долю в сегменте решений высокого ценового уровня (300-500 долларов). Выход 5G-чипсетов от тайваньской компании на коммерческий рынок ожидается к третьему кварталу 2020 года.

В исследовании Counterpoint Research также говорится, что поставки процессоров Apple продолжат снижаться. Недавно компания заключила c Qualcomm новый контракт на поставку модемов для iPhone. Также ходят слухи о том, что Apple разрабатывает собственные чипы такого класса. Что касается iPhone с поддержкой 5G, то, по мнению аналитиков, он не выйдет в 2019 году - появление устройства на рынке стоит ожидать во второй половине 2020 года.



Источник: DailyComm