20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Мировые расходы на программы "умный город" превысят 189 млрд долларов

26.06.2019 12:50

Мировые расходы на программы "умный город" (Smart City), направленные на развитие интеллектуальной городской среды, в 2023 году достигнут 189,5 млрд долларов. С таким прогнозом выступили в исследовательской компании IDC.

Специалисты полагают, что первостепенное внимание в проектах "умный город" будет уделяться обеспечению отказоустойчивости энергетических систем и инфраструктуры. Также будут набирать обороты инициативы в сфере общественной безопасности и "умного" транспорта. Ожидается, что на эти приоритетные направление придется более половины от совокупного объема затрат в 2019-2023 годы.

Из более раннего прогноза IDC известно, что в этом году глобальные затраты на технологии и инициативы Smart City должны вырасти на 17,7% по сравнению с 2018-м и составить 95,8 млрд долларов.

Сценарии использования, которые привлекут больше всего инвестиций, тесно связаны с перечисленными выше приоритетными направлениями и включают "умные" электросети, фиксированное видеонаблюдение, передовые системы общественного транспорта, "умного" уличного освещения и управления городским трафиком, уточнили исследователи.

Предполагается, что в 2019 году на пять указанных сценариев использование придется более половины от общемирового объема расходов на программы "умный город". Правда, аналитики оговорились, что к 2023 году доля несколько снизится. Самые высокие темпы роста расходов (CAGR) ожидаются по таким направлениям, как внедрение систем V2Х (Vehicle-to-Everything), необходимых для взаимодействия автомобилей друг с другом и дорожной инфраструктурой, создание "цифровых двойников" (digital twin) и оснащение полицейских носимыми устройствами.

Сингапур, где реализуется амбициозный проект "Виртуальный Сингапур" (Virtual Singapore), в ближайшие годы продолжит лидировать по расходам на программы "умный город", а на второе место по объемам инвестиций в этом году выйдет Нью-Йорк. Также не пожалеют денег на развитие "умной" городской инфраструктуры Токио, Лондон, Пекин и Шанхай. Ожидается, что в 2020 году каждый из них потратит на соответствующие программы более 1 млрд долларов.

С региональной точки зрения самый большой вклад внесут США, Западная Европа и Китай: в период с 2019 по 2023 годы на их долю придется более 70% мировых затрат на проекты Smart City. По темпам роста расходов будут лидировать Япония и страны MEA (Ближний Восток и Африка) - показатели CAGR в этих регионах достигнут 21%.



Источник: DailyComm