24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

90% компаний сталкиваются с задачей анализа больших данных

26.06.2019 12:19

Аналитическая компания IDC и производитель систем хранения данных Hitachi Vantara обнародовали результаты совместного исследования, получившего название "Аналитика больших данных как инструмент бизнес-инноваций".

Были опрошены представители компаний со штатом от 500 сотрудников. В частности, в опросе приняли участие руководители ИТ-департаментов, представители бизнес-подразделений и специалисты по работе с данными.

90% респондентов заявили, что сталкиваются с задачей анализа больших данных, при этом задача анализа новых источников встает перед ИТ-отделом как минимум раз в месяц (27%), а в некоторых случаях - несколько раз в месяц (32%).

По словам экспертов, анализ информации из новых источников необходим вследствие потребности бизнеса улучшать существующие процессы и выводить на рынок новые товары и услуги. Большое количество информации содержится в неструктурированном виде, но проблему ее обработки уже частично научились решать - например, компании могут проводить анализ социальных сетей или видеопотоков с камер.

78% опрошенных отметили взрывной рост объемов данных. Бизнес понимает, что неструктурированная информация содержит очень важные для компании знания, анализ которых способен повлиять на результаты бизнеса.

Более половины опрошенных компаний имеют выделенный бюджет на внедрение решений для анализа больших данных, который у 35% опрошенных составляет в среднем 5-10 %, и у других 35% компаний - более 10%. Компании, которые внедрили и используют решения по аналитике больших данных, планируют в ближайшие два года расширение проектов и рост выделенных бюджетов.

Большинство респондентов опроса отметили необходимость единого доступа к информации, которую можно использовать для внутренних и внешних аналитических задач. Существующие на рынке решения позволяют добавлять новые источники информации, но 93,1% компаний отмечают, что не могут подключать новые источники без привлечения ИТ-специалистов. Существующая архитектура решений требует частичного привлечения ИТ-специалистов в 57% компаний; значительного - в 34% компаний. При этом в 2% компаний действующая на данный момент архитектура решений в принципе не позволяет подключать новые источники информации.

Для большинства (45%) участников исследования актуальна задача дополнения транзакционных данных другими источниками информации. Интеграция данных транзакционных систем и неструктурированного контента позволяет получить более точную информацию о бизнес-процессах, клиентах, продуктах и услугах. Анализ дополнительной̆ информации крайне важен для учета рыночных рисков, анализа конкурентов и обмена разнородной̆ информацией в экосистеме партнеров и заказчиков.



Источник: DailyComm