29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple грозит крупный штраф из-за слабых продаж iPhone

24.06.2019 15:15

Apple грозит штраф в сотни миллионов долларов за недостаточно высокие продажи iPhone. Компания обещала Samsung закупку большого количества дисплеев, однако слабый спрос на смартфоны не окупает инвестиции южнокорейского гиганта.

Как пишет издание ETNews, Apple "потребовала" от Samsung построить отдельный завод по производству OLED-экранов специально для iPhone. Калифорнийский гигант был уверен, что ему потребуется 100 млн дисплеев в год, однако этот прогноз не сбылся.

В настоящее время предприятие Samsung загружено заказами лишь на 50%. Во многом из-за этого операционная прибыль дисплейного подразделения компании сократилась с 5,7 трлн вон в 2017 году до 2,62 трлн вон (2,26 млрд долларов) год спустя.

Samsung намерена потребовать неустойку от Apple. Сами компании пока воздерживаются от комментариев.

В прошлом году Samsung отказалась от планов по инвестированию 1 млрд долларов в строительство новой фабрики по производству экранов OLED из-за неблагоприятной ситуации на рынке смартфонов. На решение компании не в последнюю очередь повлияла Apple, точнее - слабый спрос на iPhone. Учитывая напряженность торговых отношений между США и Китаем (и Huawei, в частности), вероятно, продажи iPhone в Поднебесной продолжат снижаться.



По материалам Forbes

Источник: DailyComm