25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple готовится к переносу производства из Китая

19.06.2019 14:10

Корпорация Apple попросила своих партнеров оценить расходы на перенос от 15% до 30% производства из Китая в страны Юго-Восточной Азии. Американский производитель потребительской электроники готовится к реструктуризации своего канала поставок, сообщило в среду, 19 июня, издание Nikkei.

По данным его источников, запросы, которые Apple направляет поставщикам, стали результатом обострения торговых отношений между США и Китаем. К какому бы решению не пришли страны, Apple не изменит свой план по миграции производственных мощностей за пределы Поднебесной. В компании считают, что риски от сильной зависимости от китайских фабрик слишком велики, и они продолжают расти, говорится в публикации.

В число партнеров, которых Apple подталкивает к переносу производства за пределы Китая, вошли Foxconn, Pegatron и Wistron (собирают iPhone), Quanta Computer (производит ноутбуки MacBook), Compal Electronics (производит планшеты iPad) и Inventec Corp, Luxshare-ICT и Goertek (производители наушников AirPods).

Эти компании рассматривают несколько стран для строительства и расширения заводов: Мексику, Индию, Вьетнам, Индонезию и Малайзию. Пока предпочтение отдается Индии и Вьетнаму.

Apple не установила своим поставщикам сроки, в течение которых те должны прислать свои бизнес-предложения. По данным Nikkei, для запуска производства потребуется не менее 18 месяцев после выбора новой площадки.



По материалам Reuters

Источник: DailyComm