26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На российском рынке смартфонов сменился лидер

19.06.2019 12:34

Huawei стала лидером российского рынка смартфонов, сообщает ТАСС со ссылкой на аналитический центр российского мультиотраслевого инвестиционно-промышленного холдинга GS Group, работающего в сфере телекоммуникаций и инноваций.

По оценкам экспертов, в январе-марте 2019 года в РФ импортировали 11,6 млн мобильных телефонов, в том числе 6,32 млн смартфонов. Рынок вырос на 15% за счет кнопочных сотовых телефонов и низкобюджетных смартфонов (до 7 тысяч рублей) в рознице, тогда как в 2018-м продажи увеличились во многом благодаря смартфонам с ценниками от 7 тысяч рублей.

В первом квартале 2019 года Huawei увеличила поставки смартфонов на российский рынок в 2,5 раза - до 2,6 млн штук. Это больше, чем у Samsung (2,1 млн единиц; рост на 11% в годовом исчислении) и Apple (600 тысяч экземпляров; падение почти вдвое).

На четвертой позиции располагается китайская компания Xiaomi, которая реализовала 486 тысяч смартфонов. Занимавшая четвертую строчку по итогам 2018 года компания Nokia в первом квартале 2019-го сбавила темпы, реализовав 15 тысяч устройств.

На Samsung, Apple и Huawei пришлось 85% российского рынка смартфонов стоимостью более 7 тысяч рублей.

Говоря о причинах роста популярности трубок Huawei в России, аналитики сообщили, что "российские потребители высоко оценили технологичность и надежность смартфонов Huawei при относительно умеренной цене". Кроме того, китайскому производителю помогло отсутствие новых прорывных моделей у конкурентов.

"Из-за давления властей США на компанию и отказа от совместной работы ряда партнеров во втором и третьем кварталах 2019 года Huawei снова уступит Samsung, но по итогам года восстановит лидерство на российском рынке после выхода собственной операционной системы взамен Android и целого ряда перспективных сервисов для владельцев Huawei", - ожидают в GS Group.

В исследовании также отмечается, что крупнейшим производителем низкобюджетных телефонов на российском рынке в первой четверти 2019 года стал отечественный бренд Inoi, под которым было выпущено 793 тысячи устройств.

По словам источника газеты "Коммерсантъ", близкого к одному из ритейлеров, причина резкого роста импорта Inoi - это контракт на поставку устройств для государственных структур. Компания стала одним из поставщиков первых 300 тысяч телефонов на отечественной операционной системе "Аврора" для госорганов.

Собеседник издания отметил, что в рознице устройства Inoi представлены с операционной системой Android и продаются в объеме 17-20 тыс. штук в месяц. Он указал, что лидером в низкобюджетном сегменте является Samsung со 100 тысяч телефонов в месяц. Еще около 60 тысяч аппаратов продает Xiaomi, по 30 тыс. штук - BQ и Vertex.



Источник: DailyComm