25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Поставки дорогих смартфонов упали из-за Apple

19.06.2019 12:19

Сегмент премиальных смартфонов показал спад из-за сильного падения спроса на iPhone. Об этом свидетельствуют данные аналитической компании Counterpoint Research.

В первом квартале 2019 года на мировой рынок поступило на 8% меньше смартфонов стоимостью от 400 долларов и выше, чем годом ранее. Apple сохранила лидерство в этом сегменте, однако отгрузки соответствующих устройств у американской корпорации сократились на 20%.

Негативная динамика у Apple связана в первую очередь с новой тенденцией, при которой пользователи iPhone обновляют телефоны через три года вместо прежних двух лет. Также сказалась вялость китайского рынка смартфонов.

Кроме того, на показатели Apple повлияла конкурирующая Samsung, которая внесла существенные изменения в дизайн Galaxy S10 и предлагает потребителям более выгодные продукты по сравнению с iPhone. В результате доля южнокорейского гиганта в сегменте премиальных смартфонов выросла до рекордных 25%.

Тройку лидеров по поставкам дорогих трубок замкнула Huawei с долей в размере 16% по итогам января-марта 2019 года. По 2% записали в актив компании OnePlus и Google, говорится в исследовании.

По словам экспертов, Huawei опередила Apple по продажам дорогих смартфонов в Китае благодаря акценту китайской компании на возможности камер, искусственный интеллект и качественное конструктивное исполнение телефонов.

Однако американские санкции ограничат дальнейший рост, предупреждают аналитики. Премиум-сегмент занимает 18% поставок смартфонов Huawei и является самым доходным для всех производителей. Из-за конфликта с властями США Huawei станет сложнее проводить маркетинговые кампании, а также заниматься исследованиями и разработками. От этого выиграют Samsung и Apple, уверены специалисты.

Премиум-сегмент остается наиболее трудным для вхождения туда, поскольку он требует от производителей силы бренда, достаточной для поддержания высоких цен. На три компании приходится 88% продаж смартфонов стоимостью более 400 долларов.

OnePlus стала одним из немногих брендов, которым удалось вступить в сектор дорогостоящих телефонов. Компания остается в пятерке лидеров всего рынка смартфонов во многом благодаря модели OnePlus 6T. Китайский вендор активно укрепляет позиции на западноевропейском рынке, а в Индии он занял второе место по реализации дорогих смартфонов по итогам января-марта 2019 года. Модель OnePlus 6T оказалась самой востребованной в премиальном сегменте в Индии.



Источник: DailyComm