29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Лидеры рынка ноутбуков увеличили поставки на 10%

17.06.2019 12:30

Пять крупнейших в мире производителей ноутбуков в мае 2019 года увеличили совокупные поставки продукции на 10% относительно предыдущего месяца, сообщили в аналитической компании Digitimes Research.

По словам экспертов, хотя американо-китайский торговый конфликт подстегнул производителей лэптопов к увеличению запасов устройств, однако сделать это в полной мере не получается из-за сохраняющейся нехватки процессоров Intel.

Лидером мирового рынка портативных компьютеров в мае 2019 года стала HP Inc. благодаря серийным поставкам новых продуктов и аппаратов на операционной системе Chrome OS. У Lenovo продажи ноутбуков в месячном исчислении сократились по причине завершения цикла закупок хромбуков клиентами. Однако в сравнении от года к году китайский вендор по-прежнему демонстрирует рост в сравнении от года к году.

Отгрузки лэптопов Dell в мае 2019 года резко упали из-за сильного ослабления спроса на корпоративные модели, свидетельствуют данные Digitimes Research.

Что касается контрактных производителей, то лидирующая тройка в мае 2019 года нарастила поставки ноутбуков на 16% по сравнению в апрелем. Компания Quanta зарегистрировала сильный подъем благодаря заказам от HP Inc. и Apple. В результате Quanta продемонстрировала самые лучшие показатели в топ-3 крупнейших сборщиков ноутбуков.

Как пишет издание DigiTimes со ссылкой на источники среди производителей ноутбуков, последние начали увеличивать заказы на поставки комплектующих и производство готовых устройств, чтобы минимизировать последствия обострения торговых отношений между США и Китаем.

По прогнозам исследовательской компании International Data Corporation (IDC), в 2019 году глобальные поставки десктопов, ноутбуков, рабочих станций и планшетов (в том числе гибридных) достигнут 392,5 млн штук, снизившись на 3% относительно 2018-го.

Аналитики ожидают, что в ближайшие годы объем рынка компьютерных устройств будет падать примерно на 1,6% ежегодно и составит 367,7 млн единиц в 2023-м.

Несмотря на падение рассматриваемого рынка в натуральном выражении, в деньгах спада не будет: в 2019 году выручка составит 237 млрд долларов, не изменившись по сравнению с показателем годичной давности, уверены эксперты.

Денежная динамика оказывается лучше штучной за счет увеличения средней продажной стоимости оборудования (по итогам 2019 года прогнозируется 2,6-процентный подъем), что, в свою очередь, вызвано высоким спросом на игровые системы и внедрением новых технологий, таких как дисплеи с ультратонкими рамками в гибридных лэптопах.



Источник: DailyComm