19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок СХД завершил квартал с падением

07.06.2019 10:30

Объем мирового рынка систем хранения данных (СХД) корпоративного класса в первом квартале 2019 года сократился на 0,6% относительно аналогичного периода 2018-го и составил 13,4 млрд долларов. Такие данные приводятся в регулярной сводке Worldwide Quarterly Enterprise Storage Systems Tracker, которую ведут аналитики International Data Corporation (IDC).

По оценкам экспертов, продажи внешних дисковых хранилищ, предназначенных для использования в ИТ-инфраструктурах компаний и дата-центров, в январе-марте 2019 года увеличились на 5% в сравнении от год к году и достигли 6,9 млрд долларов.

В объеме мирового рынка корпоративных СХД серверные решения заняли 3,6 млрд долларов за рассматриваемый период, что на 6,6% меньше показателя годичной давности.

Суммарная выручка ODM-производителей, продающих оборудование непосредственно гипермасштабируемым дата-центрам, опустилась на 5,3% в годовом исчислении - до 2,95 млрд долларов, что соответствует 22,1% в общем объеме рынка.

Гипермасштабируемые решения относятся к распределенным инфраструктурам, которые поддерживают облачные вычисления и обработку больших массивов данных (Big Data) и способны увеличиваться в размере до нескольких тысяч серверов.

Суммарная емкость выпущенных СХД всех видов по итогам первых трех месяцев 2019 года достигла 114,2 Эбайт, что на 14,1% превосходит показатель годичной давности, сообщается в докладе IDC.

"Результатами первого квартала 2019 года стало усиливавшееся замедление, которое мы отмечали четвертью ранее. Причем основными катализаторами этого рыночного спада стали ODM- и серверные решения, - говорит аналитик IDC Себастьян Лагана (Sebastian Lagana). - В прошлом квартале OEM-вендоры, продающие отделяемые дисковые массивы, все еще показали рост. Снижение динамики в сегменте флэш-систем указывает на то, что возможностей для обновления уже развернутых систем становится все меньше".

Что касается расстановки сил среди крупнейших производителей, то здесь ситуация следующая. Лидерство на рынке корпоративного оборудования, предназначенного для хранения данных, сохранила Dell, доля которой составила около 22,2% в денежном выражении по итогам первого квартала 2019 года. При этом продажи у компании сократились на 1%.

На втором месте расположилась компания HPE с 17,3-процентным показателем присутствия. Лидирующую тройку замкнула NetApp (6,7%). Далее идут следующие производители: Hitachi (3,6%), Lenovo (2,5%), IBM (2,5%) и Pure Storage (2,2%). Также эксперты упоминают компании Huawei (2,1%), Fujitsu (1,9%) и Inspur (1,9%).



Источник: DailyComm