24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики прогнозируют скорое распространение подключенных автомобилей

24.05.2019 13:24

Эксперты IDC прогнозируют быстрое распространение подключенного транспорта ("connected car") в ближайшем будущем. Ожидается, что поставки автомобилей, в которых имеются встроенные модули сотовой связи, либо предусмотрена возможность их послепродажной установки, в 2019-м увеличатся на 45,4% по сравнению с предыдущим годом и превысят 51 млн штук. В последующие четыре года рынок продолжит расти в среднем на 16,8%, и к 2023-му поставки подключенных автомобилей достигнут 76,3 млн штук, полагают специалисты.

Под термином "подключенное транспортное средство" в IDC понимают легковые или грузовые автомобили, которое имеют беспроводное широкополосное подключение к сотовой сети, тесно взаимодействующее с данными транспортного средства, поступающими от его шлюзов, ПО или датчиков. Современные модели последних лет поставляются с уже встроенными модулями сотовой связи, установленными на производстве. Для более старых автомобилей практикуется послепродажная установка - автономный аппаратно-программный блок обычно подключается через универсальный разъем OBDII.

Ключевую роль в развитии рынка подключенного транспорта играет стремление автопроизводителей сделать встроенное сотовое подключение стандартной опцией автомобилей. В IDC полагают, что к 2023 году почти 70% новых легковых автомобилей и грузовиков, выпускаемых в мире, будут поставляться со встроенными возможностями сотовой связи. При этом в США степень проникновения технологии к этому же времени приблизится к 90%.



Источник: DailyComm