29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На разработку собственного 5G-модема у Apple могут уйти годы

16.05.2019 14:51

Apple разрабатывает собственный 5G-модем - чип, предназначенный для подключения мобильных устройств к сотовым сетям. Однако на создание этого продукта у американской компании могут уйти годы.

Как сообщает издание The Information со ссылкой на свои источники, Apple сможет разработать фирменный 5G-модем лишь к 2025 году. Разумеется, компания не сможет ждать шесть лет, чтобы добавить поддержку сетей пятого поколения в iPhone, поэтому придется использовать решения сторонних производителей, как и раньше.

По сообщению CRN, Intel рассматривалась в качестве единственного поставщика 5G-модемов для iPhone 2020 модельного года, однако компания не успела предоставить образцы чипов в срок. По данным Fast Company, Apple "потеряла доверие к Intel в части поставок чипов".

Apple возобновила закупку модемов для смартфонов у Qualcomm в рамках мирового соглашения, заключенного в апреле 2019 года. Практически одновременно с объявлением об этом договоре Intel официально сообщила о прекращении разработки 5G-модемов для телефонов. Сейчас корпорация рассматривает возможность продажи этого бизнеса, а Apple хочет купить его, пишет газета The Wall Street Journal (WSJ), ссылаясь на информированные источники.

Intel обратилась в банк Goldman Sachs, чтобы он помог упорядочить процесс отбора и анализа наиболее выгодных предложений. Данный процесс находится еще на очень ранней стадии, сообщили собеседники.



По материалам CNET

Источник: DailyComm