25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Компьютеры подорожают из-за торговой войны Китая и США

15.05.2019 14:52

Производители компьютеров собираются поднять цены в связи с новыми пошлинами, которые наложили США на продукцию, ввозимую из Китая. Об этом в среду, 15 мая, написал информационный портал DigiTimes со ссылкой на издание Economic Daily News (EDN).

В мае 2019 года США подготовили список товаров из Китая на 300 млрд долларов, на которые Вашингтон готов распространить 25-процентные пошлины. Перечень включает портативные компьютеры, смартфоны, носимую и другую потребительскую электронику.

Китая ответил контрмерами: были введены дополнительные пошлины в размере 5-25% в отношении более 5 тысяч товаров из США на сумму в 60 млрд долларов. Они начнут действовать с июня 2019 года.

По данным EDN, ASUS и другие производители ПК планирует повысить стоимость своих устройств в США, чтобы компенсировать дополнительные расходы из-за пошлин.

Пока большинство производителей и ритейлеров в США имеют запасы товара, которые позволяют им в ближайшее время оставить цены без изменений. Однако удорожания не избежать, говорится в публикации.

Чтобы минимизировать последствия от новых пошлин, многие производители переносят производство из Китая в другие страны. Например, ASUS собирается перебросить часть мощностей во Вьетнам и на Тайвань.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm