19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Qualcomm заключила патентное соглашение с производителем смартфонов Nokia

14.05.2019 14:19

В понедельник, 13 мая, Qualcomm объявила о заключении лицензионного соглашения с компанией HMD Global, разрабатывающей и продающей смартфоны под маркой Nokia. По условиям достигнутой договоренности, американский чипмейкер предоставит права на разработку, производство и реализацию устройств с поддержкой 3G, 4G и 5G. В обмен на эти лицензии HMD Global будет выплачивать роялти.

В Qualcomm отметили, что с учетом заключенной с HMD Global у компании стало более 35 лицензиатов в области 5G, а Qualcomm продолжит расширять и укреплять свой бизнес в сфере лицензирования технологий.

"Мы пообещали делать телефоны, которые бы со временем становились только лучше. И мы тесно сотрудничаем с технологическими лидерами по всему миру, чтобы его сдержать, - говорит заявил генеральный директор HMD Global Флориан Зайхе (Florian Ceiche). - Работая с Qualcomm, мы получаем возможность вывести на рынок передовые технологии и сдержать обещание, данное потребителям".

HMD Global планирует выпустить первый смартфон Nokia с поддержкой сетей 5G в 2020 году. Ожидается, что стоимость устройства составит около 700 долларов.

По прогнозам исследовательской компании Strategy Analytics, на 5G-аппараты в 2019 году придется менее 1% мирового рынка смартфонов. В начале следующего десятилетия сегмент 5G-смартфонов ожидает стремительное развитие. В результате в 2025-м объем продаж таких аппаратов может достичь 1 млрд штук, ожидают эксперты.



Источник: DailyComm