29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Huawei отрицает контроль со стороны Китая

14.05.2019 13:13

Huawei - это частная компания, которая не контролируется китайским правительством и будет отказывать Пекину в запросах на передачу данных. Об этом радиостанции BBC заявил вице-президент западноевропейского представительства Huawei Тим Уоткинс (Tim Watkins).

"Со стороны Huawei нет никаких обязательств сотрудничать с правительством в том смысле, в каком это указывают американцы. В законе о национальной разведке Китая нет предписания, которому мы должны были бы следовать в отношении данных, которые мы не хотим передавать или считаем конфиденциальными", - сообщил Уоткинс.

По его словам, Huawei не получала от властей Поднебесной запросы на предоставление данных, а код, который лежит в основе продуктов компании, является полностью надежным и безопасным.

За последние месяцы несколько престижных университетов США и Великобритании, включая Стэнфорд и Оксфорд, разорвали отношения с Huawei и отказались от ее финансирования после того, как правительство США выдвинуло против китайской компании официальные обвинения в краже американских технологий и нарушении торговых санкций против Ирана.

Кроме того, ранее Вашингтон запретил государственным организациям и их подрядчикам закупать оборудование Huawei и призвал западных союзников последовать этому примеру, утверждая, что технологии китайского вендора могут быть использованы Пекином для шпионажа.



По материалам Reuters

Источник: DailyComm