19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Продажи компьютеров Apple упали из-за нехватки процессоров Intel

06.05.2019 15:32

Продажи компьютеров Apple сократились из-за нехватки процессоров Intel. Об этом на конференции, посвященной публикации квартальной отчетности Apple, рассказал финансовый директор корпорации Лука Маэстри (Luca Maestri).

В январе-марте 2019 года выручка Apple от реализации персональных компьютеров составила 5,5 млрд долларов против 5,8 млрд долларов по итогам аналогичного периода 2018-го.

"Этот спад связан главным образом с проблемными поставками процессоров для некоторых популярных моделей", - сообщил Маэстри.

Генеральный директор Apple Тим Кук (Tim Cook) подтвердил, что, если бы не дефицит чипов, доходы от продаж ПК были бы выше. Топ-менеджер также высказал предположение, что данная проблема не окажет существенного влияния на бизнес Apple в текущем квартале.

Недавно автор блога Daring Fireball Джон Грубер (John Gruber), комментирующий события на рынке высоких технологий и строящий зачастую правдоподобные прогнозы, со ссылкой на собственный источник сообщил о том, что Apple долгое время не могла обновить MacBook Air из-за дефицита процессоров Intel.

В феврале 2019 года агентство Bloomberg, ссылаясь на своих информаторов, сообщило о планах Apple отказаться от использования чипов Intel в своих компьютерах. Вместо них в 2020 году планируется устанавливать решения на архитектуре ARM.



По материалам TechRadar

Источник: DailyComm