25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок ПК EMEA близок к стабилизации благодаря коммерческому сегменту

26.04.2019 10:34

На рынке персональных компьютеров Европы, Ближнего Востока, Африки (EMEA) сохраняется негативная динамика, однако спад в годовом исчислении стал менее выраженным, сообщают аналитики IDC. По их оценкам, в январе-марте 2019 года в регион поступило 17 млн ПК, что на 2,7% меньше показателей годовой давности. В коммерческом сегменте зарегистрирован уверенный подъем на 6%, чему способствовал рост как в категории портативных ПК, так и настольных систем. Потребительский рынок, напротив, показал почти 13-процентный спад. Причем двузначное снижение наблюдалась и по ноутбукам, и по десктопам.

Характеризуя ситуацию в субрегионах, специалисты отметили, что ПК-рынок в странах Западной Европы в целом подрос на 2,8%. Почти 9-процентное снижение поставок в потребительском сегменте помогла компенсировать двузначная прибавка (+10,7%) на коммерческом направлении.

"Рынок традиционных ПК региона CEMA (Центральная и Восточная Европа, Ближний Восток и Африка) показал лучшую, чем ожидалось, динамику, хотя поставки и сократились на 12%. Вопреки прогнозам, показатели в странах ЦВЕ оказались хуже, чем на Ближнем Востоке и в Африке. В обоих регионах в потребительском сегменте наблюдалось двузначное снижение, тогда как в коммерческой категории спад выражался однозначными процентными показателями", - комментирует исследование заместитель вице-президента IDC по субрегиону CEMA Стефания Лоренц (Stefania Lorenz).

Ее коллега Николина Юрисич (Nikolina Jurisic) добавила, что после более чем годичного подъема на рынке ЦВЕ зарегистрировано сокращение ПК-поставок на 10,5%.

"Отгрузки ПК в Россию пострадали сильнее всего из-за излишков продукции, накопившихся за предыдущие пару кварталов, особенно в потребительском сегменте. Росту на Украине и в государствах СНГ препятствовало отсутствие проектов, а дефицит ЦПУ ограничил поставки бюджетных ПК, что отразилось на потребительском спросе. В Центральной Европе ситуация в целом была несколько лучше за счет ощутимого восстановления в Польше и Чехии", - отметила специалист.

В исследовании по традиции приводится информация о расстановке сил между вендорами. Данные IDC говорят о продолжающейся консолидации: в первом квартале 2019 года тройка ведущих ПК-брендов контролировала 68,3% рынка EMEA, в то время как год назад этот показатель был на уровне 65,5%.

Лидерство в регионе удерживает HP Inc. - в минувшем квартале ее доля увеличилась на 0,2 процентных пункта и составила 28.9%. Следом за ней расположились Lenovo, Dell, Acer и ASUS, показатели присутствия которых эксперты оценили в 24,5%, 14,9%, 7% и 6,5% соответственно.



Источник: DailyComm