17 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0742 EUR 99.9341


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung потратит 116 млрд долларов на разработку и производство чипов

24.04.2019 11:41

Samsung Electronics объявила о планах по ежегодному инвестированию 11 трлн вон (порядка 9,57 млрд долларов) в разработку и производство логических интегральных схем, в том числе в контрактное производство чипов. В этом бизнесе южнокорейский гигант намерен создать около 15 тысяч новых рабочих мест.

К 2030 году Samsung собирается потратить в общей сложности 133 трлн вон (116 млрд долларов) на развитие полупроводникового бизнеса, не связанного с чипами памяти. Речь идет о мобильных процессорах и полупроводниковых решениях, изготавливаемых по заказам клиентов.

Компания не раскрывает инвестиции в полупроводниковое подразделение, а аналитики оценивают капитальные расходы Samsung в разработку и производству памяти на уровне до 10 трлн вон в год. Это направление приносит корпорации большую часть прибыли.

"По всей видимости, Samsung решила активизироваться на рынке чипов, не связанных с памятью, учитывая объем расходов. Однако пока рано говорить о том, принесет ли этот план результаты, поскольку он во многом зависит от ситуации со спросом и рыночной конъюнктуры", - отмечает старший аналитик HI Investment & Securities Сон Мён Су (Shin Myung-soo).

Samsung, в которой работают более 100 тысяч человек, заявила о намерениях потратить 60 трлн вон на производственную инфраструктуру, а остальную часть запланированных вложений - на исследования и разработки в Южной Корее.



По материалам Reuters

Источник: DailyComm