28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Ожидается выход телевизоров с подсветкой mini LED

23.04.2019 12:30

К концу 2019 года на рынке должны появиться телевизоры с подсветкой mini LED, пишет тайваньский информационный портал DigiTimes со ссылкой на отраслевые источники.

Они отмечают, что обычная для современных ЖК-телевизоров подсветка, размещенная по краям матрицы, использует около 50 LED-чипов, а в случае с mini LED их количество превышает 20 тысяч.

Сейчас появляется все больше игровых LCD-мониторов и дорогих ноутбуков с подсветкой mini LED. Этой технологии тяжело проникнуть на рынок смартфонов из-за конкуренции со стороны OLED-дисплеев, которые продолжают дешеветь, говорится в публикации.

Подсветка mini LED позволяет реализовывать локальную регулировку яркости, за счет чего появляется возможность поддерживать HDR и улучшить передачу цветов. Производители смартфонов рассматривают жидкокристаллические экраны с такой подсветкой в качестве реальной альтернативы OLED. Как утверждается, в части цветопередачи дисплеи с подсветкой mini LED вполне могут превзойти OLED. При этом за счет тонкой системы подсветки mini LED такие дисплеи получаются такой же толщины, как дисплеи OLED.

По словам собеседников DigiTimes, спрос на светодиодную подсветку восстановился с начала второго квартала 2019 года, но спрос на светодиодное освещение в целом все еще остается слабым, что в последнее время привело к снижению цен на соответствующие основные продукты на 5-10%.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm