25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Мировые поставки жестких дисков упали до 77 млн штук

22.04.2019 15:19

В первом квартале 2019 года на мировой рынок поступило порядка 77 млн жестких дисков, сообщает издание Storage Newsletter со ссылкой на свежие данные аналитической компании Trendfocus. По оценкам специалистов, в поквартальном исчислении поставки HDD сократились почти на 13%, а по сравнению с январем-мартом 2018 года спад составил около 18%.

Характеризуя ситуацию в отдельных сегментах, аналитики отметили, что отгрузки жестких дисков для настольных ПК уменьшились почти на 4 млн штук и были на уровне 24,5 млн единиц. Поставки HDD для портативных компьютеров упали более чем на 6 млн, до 37 млн штук. Среди причин регресса эксперты перечислили традиционное сезонное ослабление спроса на ПК в начале года и растущее распространение твердотельных накопителей SSD.

Вместе с тем, аналитики сообщают о позитивной динамике в сегменте корпоративных HDD-хранилищ: их поставки в минувшей четверти увеличились почти на 1 миллион по сравнению с предыдущей четвертью и составили 11,5 млн штук. Подъему способствовал рост спроса со стороны ряда крупных компаний, владеющих гипермасштабируемыми центрами обработки данных.

Также в отчете приводятся данные в разбивке по вендорам. Крупнейший производитель жестких дисков Seagate в январе-марте 2019 года поставил чуть более 31 млн HDD, что более чем на 14% меньше показателей годовой давности. Результат Western Digital составил около 27 млн штук, что свидетельствует о 26-процентном снижении, а у Toshiba поставки HDD сократились примерно на 11% и были на уровне 18 млн штук.

В более раннем исследовании, посвященном рынку устройств хранения данных, специалисты Trendfocus сообщали о существенном увеличении суммарной емкости HDD и SSD-накопителей, выпущенных производителями в 2018 году. Согласно подсчетам аналитиков, общий объем жестких дисков и твердотельных накопителей, проданных в прошлом году, вырос на 21,4% по сравнению с 2017-м и составил 912 эксабайт.

Вместе с тем, выручка производителей от продажи электронных хранилищ слегка уменьшилась и составила 46,38 млрд долларов. Специалисты связали негативную динамику с быстрым снижением стоимости SSD-накопителей, которое наблюдалось в 2018-м.

Президент Coughlin Associates Том Кафлин (Tom Coughlin) полагает, что в 2019 году тенденция к снижению цен на SSD-диски сохранится. Это будет способствовать дальнейшему распространению накопителей на базе флэш-памяти на рынке мобильных ПК и вытеснению традиционных HDD, считает эксперт. По его прогнозу, который опубликовало издание Forbes, в 2019 году более половины портативных компьютеров получат SSD-накопители, а штучные поставки HDD продолжат сокращаться.



Источник: DailyComm