26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Huawei "открыта" для продажи Apple 5G-чипов

15.04.2019 14:35

Huawei объявила о готовности продавать 5G-решения и другие чипы конкурирующей компании - Apple. Эта открытость стала значительным сдвигом в мышлении китайского технологического гиганта по отношению к своей интеллектуальной собственности, передает CNBC.

"Мы открыты для Apple в этом отношении", - заявил в интервью телеканалу основатель и фактический глава Huawei Рен Чжэнфэй (Ren Zhengfei), отвечая на вопрос журналиста о возможности поставок 5G-модемов для iPhone.

Ранее в смартфонах Apple использовались коммуникационные решения от Qualcomm и Intel, но теперь остались только технологии Intel из-за судебных разбирательств с Qualcomm.

По данным издания Global Times, другие производители чипсетов, включая Samsung, также обсуждали с Apple возможные поставки 5G-чипов, однако не смогли достичь договоренности.

В начале 2019 года Huawei представила, как утверждает компания, самый мощный 5G-модем в мире. Он позволяет передавать данные в сотовых сетях пятого поколения на скорости до 6,5 Гбит/с. Чипсет под названием Balong 5000 работает с автономными (SA) и неавтономными (NSA) сетевыми архитектурами, а также поддерживает обратную совместимость с технологиями 2G, 3G и 4G LTE. Если Huawei и Apple смогут договориться, то Balong 5000 может найти применение в iPhone следующего поколения.



По материалам CNBC

Источник: DailyComm